Ростки социальной работы на приходе в Кочках и первые “открытия”

dscn4124

Недели две назад руководитель социального отдела прихода Е. Колесникова взяла рекомендации в соцзащите района: как найти неимущих и кому можно помочь. Первая помощь была — алкозависимым: Елена нашла деньги на медицинское лечение двух человек и сейчас они снова стали полноправными членами своих семей.

Вскоре промыслительно пришла помощь из митрополии: протоиерей Евгений Зверев передал 30 пакетов продуктовых наборов. Выбрали самых нуждающихся из многодетных семей. В самую распутицу в течение двух дней развозили пакеты по селам и знакомились с жизнью семей. Побывали в 9-ти селах. Многодетные семьи, конечно же, были благодарны за нечаянную помощь. В основном семьи живут хоть и бедно, но не бедствуют совсем, благодаря помощи районной соцзащите. Это в основном многодетные семьи, где есть отец. Где отца нет, — там зачастую страшная бедность и горячее желание помочь, но оно упирается в духовные пороки старших и предстоит еще научиться, как помочь детям в такой ситуации. Ведь основа нашей помощи должна быть в основном духовной, а это-то самое сложное! Покреститься соглашаются все, но представлений о духовной жизни нет совсем.

В одной безотцовской семье нас попросили исправит печь. Промыслительно нашлись сразу два печника, которые обещали помочь!

Был и такой случай: приехали к одному старику — он слепой, живет в очень ветхом домишке, в котором грязь и смрад. В хате мухи — зимой! Он почти не ходит, да еще пьет и матерится, речь неразборчива. Предложили помощь: подлечить его или направить в дом милосердия — наотрез отказался. Ему неоднократно это же предлагала и соцзащита, а глава села даже предлагал другой дом — все напрасно. Но старика по-человечески жаль. К тому же он, возможно, находится под влиянием соседа, ведь пенсия у него немалая. Сейчас решается вопрос совместными усилиями разных организаций оказать ему помощь.

Еще одной востребованной помощью оказалась необходимость найти мать шестилетнего ребенка и востребовать с нее алименты, т. к.  ребенка воспитывает отец.