Праздник Крещения Господня в Кафедральном соборе г. Карасука (видео)

19 января/вторник. В день великого праздника Крещения Господня в кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию, ему сослужил секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов. После Литургии состоялся чин Великого освящения воды.

В приветственном слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с праздником Крещения Господня (Богоявления) – святым праздником, праздником явления человечеству Святой Троицы!

И сказал, что сегодня все православные христиане обращают духовные взоры к волнам Иордана, из которых выходит смиренно принявший  Крещение от  Иоанна Предтечи Иисус Христос, и перед их взорами  открывается  предивное чудо  Богоявления: разверзаются небеса, и сходит на Богочеловека Дух Святой в мирном образе голубя. И глас Бога Отца глаголет: “Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение” (МФ. 3, 17).

В этом видении  человечеству открывается величайшая тайна Божественной сущности: Бог един, Бог –  это Троица Единая и Нераздельная. Св. Иероним Стридонский об этом явлении Бога людям говорил: «В рождении Своем Сын Божий явился миру сокровенно, но в крещении Он явился совершенно».

Крестившись Сам, Господь заповедовал креститься и всем верующим в Него  (Мк. 16, 16), что положило начало одному из семи Таинств Церкви Таинству Крещения  которое является дверью в Церковь.

Крещение Господне и Богоявление – это начало того спасительного  для людей пути Благовествования, которым прошел по земле Сын Божий вплоть до Своей крестной смерти, Воскресения и Вознесения, а также  оно стало началом проповеди Христа, началом Его 3х-летнего общественного служения, описанного в Евангелиях св. апостолами.

В завершении своей проповеди Владыка пожелал прихожанам собора стараться с любовью помочь  тем, кто еще находится за оградой Церкви, найти  путь к Богу.

По благословению епископа Филиппа  секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов  совершил в этот день Великий чин освящения воды в храмах Карасукского района: в храме  во имя св. первоверховных апостолов Петра и Павла с. Хорошего, в храме во имя Архистратига Михаила с. Михайловки и в храме во имя св. равноапостольного великого князя Владимира г. Карасука.