Дети в туберкулезном санатории встретили праздник Рождества Христова

10 января, на святках, епископ Филипп по традиции посетил два детских туберкулезных санатория: №1, где в настоящее время находятся на лечении дети дошкольного возраста — до 6-ти лет и №2, где проходят лечение дети от 6-ти до 17-ти лет.

С обоими этими детскими учреждениями Владыку связывает давняя дружба: вот уже более 20 лет он приезжает сюда, чтобы поздравить детей со светлыми праздниками Рождества Христова, подарить им частичку семейного тепла. Ведь с приездом Владыки здесь все оживает и сразу становится по-домашнему тепло и уютно.
Эти заведения закрытого типа и не так часто к ним приезжает кто-либо из официальных лиц, чтобы поздравить их с праздником. Зачастую, некоторых детей не могут навестить даже самые близкие родственники.  Поэтому они делятся с Владыкой своими печалями и радостями.

И не просто ждут Владыку, но активно готовятся к его приезду. Сами готовят рождественский концерт и показывают его в день приезда Владыки, и одно это уже достойно похвалы! И когда они еще готовятся к концерту, разучивают песни, колядки, стихотворения, танцевальные номера, то и сам этот творческий процесс приносит радость в их детские души.

Вот и на этот раз дети показали Владыке рождественский концерт, в котором сами приняли участие.

Владыка с теплотой в душе поблагодарил детей за их выступление, поздравил с праздником Рождества Христова и окропил всех святой водой. Затем поднялся на верхние этажи к тем детям, которые из-за болезни не могут ходить или, будучи совсем маленькими, лежат в палатах вместе с кем-либо из своих родителей, и также тепло поздравил всех со светлым праздником Рождества Христова и окропил святой водой.

И, как всегда, на память об этой незабываемой встрече он раздал всем рождественские подарки: иконочки и сладости.