Литургия в Кафедральном соборе св. ап. Андрея Первозванного г. Карасука

13 сентября/воскресение.  В Неделю 14-ю по Пятидесятнице иерей Антоний совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. ап. Андрея Первозванного г. Карасука

По окончании Литургии батюшка поздравил всех с воскресным днем и напомнил, что в сегодняшнем Евангелии мы слышали притчу о званых и избранных, в которой  говорится о  царе, пригласившим своих подданных на пир, чтобы разделить с ним свою радость, побыть с ним в его радости. Но у каждого  из них нашлась своя причина, по которой они не смогли принять  его предложение –  и  один за другим стали отказываться.

Под царем здесь подразумевается Царь Небесный. Это Он созывал людей на пресветлый праздник в Свое Горнее Царство. Но те, к кому, прежде всего, был обращен этот призыв – первосвященники и законники иудейские, которым было вверено Ветхозаветное Откровение, остались глухими к зову Владыки. Господь послал на землю Сына Своего, чтобы  вознести людей в Небесный Иерусалим, но гордые фарисеи ждали только земного царства, поэтому и не узнали Сына Божия в смиренном Иисусе Христе.

Также в  евангельской притче говорится об ужасной участи человека, явившегося на  это торжество в нечистой, непраздничной одежде. Слуги царя бросили его “во тьму кромешную, там будет плачь и скрежет зубов (МФ, 22, 12-13).

В завершении своей проповеди  батюшка сказал: “Пока Господь еще дает нам время для покаяния, будем совершать добрые дела.”