Вечная память Березовской Тамаре Александровне

Сегодня, 5 сентября, исполняется ровно  8 лет как ушла в мир иной Березовская Тамара Александровна. Она была прихожанкой Вознесенского кафедрального собора и занималась социальной деятельностью и благотворительностью.

Это была раба Божия, которая жила не ради себя, но ради других. Она постоянно кормила возле дома голубей и бездомных кошек, где их только не увидит. Пристраивала их по всем монастырям, а голуби дажи жили у нее дома, она их лечила.

Тамара Александровна   первая в Новосибирской епархии начала заниматься психиатрическими больницами,  посещала пациентов не только детских, но и взрослых отделений.  Также посещала пациентов  областной и городских больниц, ездила к обездоленным, брошенным бабушкам  в дома ветеранов.

«…кто был в домах ветеранов или в реанимациях, знает, как там тяжело. Буквально из тебя выкачивают силы. Приходишь радостный, с желанием сказать слово Божие, а там скорби, печаль, гнойные раны, часотка и тому подобное. … Заходим в актовый зал, а там в одной комнате 120 человек! Зашли туда с запасными дарами для причастия, а там страшная картина. Плач, стоны! … После этого два-три дня в себя приходишь. Как будто на тебя камень положили. Скробь, уныние такое… А Тамара Александровна все выдерживала. И всем сопереживала. Такое огромное сердце у человека!», — вспоминает епископ Филипп, будучи тогда еще иеромонахом, о Тамаре Александровне, с которой  много лет занимался детскими домами и больницами.

Еще она бомжей кормила. В Вознесенском соборе за ней были закреплены послушания по приему и распределению одежды, продуктов и прочее.  Ее не  раз грабили и разворовывали.

С ее легкой руки в круг их обязанностей  стали входить и два детских психиатрических дома: в пос. Ояш и Толмачево. Дети там  — инвалиды и калеки. В Ояшинском детском доме находилось тогда  550 человек.  И все больные. И для всех обездоленных и  калек находилось место в сердце этой добрейшей женщины! Вот каким прекрасным человеком  она была!

Епископ Филипп в этот день посетил Завьяловское кладбище и отслужил панихиду на   могиле  Тамары Александровны.

Вечная ей память, вечная память рабе Божией Тамаре!