Архиерейская Литургия и молебен в честь 100-летия мученической кончины  Царской семьи в Ордынске

17 июля/вторник. В день памяти страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексея, великих княжон Ольги, Татианы, Марии и Анастасии, в год  со дня столетия убиения Царской семьи, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское, ему сослужили настоятель собора иерей Константин Карамышев и иерей Сергий Гранкин.

По окончании Литургии был совершен  праздничный молебен в честь 150-летия со дня рождения Государя и 100-летия мученической кончины  Царской семьи.

В этот день управляющему Карасукской епархией, Преосвященнейшему епископу Филиппу, исполнилось 45 лет со дня  рождения. С этой юбилейной  датой его от всей души поздравили настоятель собора иерей Константин и прихожане и пожелали  ему здравия, мудрости, крепости духовных и телесных сил и чтобы щедрая  неиссякаемая милость Божия обильно изливалась  на все его святительские труды во славу Святой Матери Церкви. И преподнесли своему дорогому Владыке  букет из  белых роз и хризантем.

… В ночь с 16-го на 17-ое июля,  в сотовую годовщину мученического подвига Царской семьи, как сообщает сайт Екатеринбургской митрополии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил Божественную литургию  на помосте перед  Храмом-памятником на Крови  в честь Всех святых, в земле Российской просиявших, г. Екатеринбурга. Помост был установлен на площади перед вратами нижнего храма, где находится “Царская комната” — придел в честь святых Царственных страстотерпцев, возведенный на месте убиения Царской семьи.

Богослужение на месте мученической кончины святых Царственных страстотерпцев и их верных слуг стало кульминацией Царских дней в Екатеринбургской митрополии, посвященных столетию трагических событий.

По окончании  торжественного богослужения состоялся крестный ход от храма до  монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганиной Яме. В  обители был совершен молебен святой Царской семье.