В Купино конференция: «Роль родителей в определении жизненного пути ребенка и формировании семейных традиций»

15 мая/среда. Во Дворце культуры города Купино Управлением образования Купинского района проведена конференция на тему «Духовные основы православной семьи», в которой принимал участие приход храма во имя святого апостола и евангелиста Луки г. Купино. На конференции с докладом на тему «Роль родителей в определении жизненного пути ребенка и формировании семейных традиций» выступил иеромонах Мелхиседек.

18 мая/суббота. Иеромонах Мелхиседек совершил освящение здания школы-интерната седьмого вида города Купино.

20 мая/понедельник. На Новособорной площади города Купино проведён День славянской культуры и письменности. На территории храма во имя святого апостола Луки были организованны следующие выставки: воскресной школы прихода, районной библиотеки, музея глиняной игрушки.

Проведена экскурсия по храму. В ходе экскурсии было рассказано о истории образования города Купино и храма, о первом священнике Евгении Крылове, о первой приходской школе, о закрытии храма и его славном возрождении. Раздавшийся колокольный звон собрал всех участников праздненства на молитву виновникам торжества – равноапостольным Кириллу и Мефодию. По окончании молебна иеромонах Мелхиседек рассказал о значении трудов равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия и поздравил всех с праздником.

Затем всех собравшихся поздравил с праздником глава Купинского района Владимир Николевич Шубников. Далее ведущая праздника Ольга Егоровна Микишева рассказала о значении праздника и предоставила слово для поздравления следующим участникам мероприятия: Кищенко Ирине Николаевне, директору Управления образования Купинского района, Тюриной Татьяне Павловне, директору Купинской районной библиотеки, Соболевской Марине Анатольевне, директору Купинского молодежного центра.

По окончании торжественной части праздник перекочевал в школу искусств. На крыльце школы искусств творческими коллективами города был представлен праздничный концерт, а самые юные участники смогли поучаствовать в конкурсе детских рисунков на асфальте перед школой искусств. Все участники праздника остались довольными несмотря на хмурую погоду.

Неслучайно День славянской письменности и культуры проводится в Купино в историческом центре перед храмом. Этим подчёркивается любовь к истории своего любимого города, уважение к его отцам-основателям и прививается чувство патриотизма и любви к своему Отечеству.

21 мая/вторник. Посещена школа села Новоселье Купинского района, где с учащимися старших классов проведена беседа на тему «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения». По окончании беседы совершено освящение здания школы. Выпускники школы получили благословение на успешную сдачу экзаменов.