Пасха с трудными подростками

Экскурсии школьников в нашу церковь уже стали традицией. Вот и в этот раз, в святые пасхальные дни, её посетили дети со всего района из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Главной темой этой встречи стали семейные ценности.

Первым делом настоятель отец Роман поздравил со Святой Пасхой, рассказал об истории возникновения Здвинского храма и познакомил присутствующих с иконой святого Иоанна Богослова, в честь которого и был назван Дом Божий. Хотя построили его десять лет назад, община существовала гораздо дольше. Ранее, ещё до революционных событий, храм в Здвинске стоял на месте котельной, находящейся возле Дома культуры.

– Церковь – это особое место встречи человека с Богом, – продолжает отец Роман. – Люди приходят сюда помолиться, посоветоваться, причаститься, покреститься. Душа просит общения с высшим разумом, и это не какое-то абстрактное понятие, это Бог, святое существо, которое мы называем любовью. От родителей мы получили плоть, какие-то способности и навыки, а живую душу – от Господа. И когда мы приходим в храм, мы приходим к Богу.

Как сказал настоятель, церковь – это святое место, где не кричат, не спорят, не завидуют, не злятся, не мстят. Ребята спокойно стояли и внимали каждое слово батюшки, а он спросил, что их интересует, и какие цели они себе поставили.

– Выучиться, устроиться на работу, создать семью, – сказала одна из девушек.

Её ответ очень порадовал настоятеля. Семья в православном понимании – это малая церковь. Где отец – это глава, мать – помощник, дети – божие благословение. Они должны почитать родителей и людей почтенного возраста. Возраст до пяти лет считается ангельским, становясь старше, ребёнок, к сожалению, вбирает в себя плохое. Иной раз он может причинить отцу и матери невзгоды и печали. Если дитя продолжает не почитать своих родителей, то это на языке веры называется грех. Уважая родителей, мы приобретаем Божье благословение и становимся счастливыми. Отец Роман, приведя пример из библейской истории, сказал, что невежливых, некультурных, мстительных людей называют в честь одного из сыновей Ноя – Хама. Он был первым, кто проявил непочтение к отцу и навлёк проклятье на своё потомство.

Настоятель отметил, что необходимо впитывать в себя лучшие и добрые качества. Люди должны стремиться к любви, милосердию, состраданию, кротости, вере, воздержанию. Это небольшой перечень нормальных качеств в человеческой жизни. Если их приобретать с молодости, то будущие семьи будут крепки и духовно сильны.

У каждого человека есть своё призвание, говоря об этом, настоятель вспомнил себя в школьные годы:

– Жил обычной жизнью, такой как у всех, но однажды что-то легло на сердце, и я стал ходить в храм, где чувствовал себя очень хорошо. Общаясь со священниками, стал другим человеком. В девятом классе принял твёрдое решение, ещё не зная, что это такое, стать священником. Господь наставил на этот путь.

Зная о том, что многие в этом возрасте начинают курить, батюшка затронул тему вреда этой пагубной привычки – то, к каким последствиям она может привести.

Вместе со школьниками присутствовали и учителя. На вопрос о том, как они оценивают эту встречу, ответила социальный педагог Здвинской школы № 1 Лариса Геннадьевна Бекарева:

– Я ожидала самого разного, но была поражена спокойной реакцией детей. Думаю: этот день оставит след в их душе. Считаю, что такие встречи нужно проводить не один раз, а чаще.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Ольга Кононенко, журналист газеты «Сельский Труженик» села Здвинска