28 мая состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Карасукской епархией и отделом пограничной комендатуры г. Карасука Пограничного управления ФСБ РФ по Новосибирской области

Осознавая важнейшую роль Русской Православной Церкви в духовно-нравственном и патриотическом воспитании воинов и принимая во внимание вековые традиции духовного окормления Русской Православной Церковью российского воинства, Карасукская епархия  и отдел пограничной комендатуры г. Карасука заключили соглашение о сотрудничестве.

Соглашение о сотрудничестве подписали  управляющий Карасукской епархией епископ Карасукский и Ордынский Филипп и начальник отдела пограничной комендатуры в г. Карасуке  подполковник Марущенко Сергей Анатольевич.

Новосибирская митрополия, Карасукская епархия и отдел пограничной комендатуры  г. Карасука Пограничного управления ФСБ РФ по Новосибирской области  на протяжении уже многих лет организуют и проводят Крестные ходы вдоль государственной границы Российской Федерации и ряд совместных мероприятий на пограничных заставах.

Подписание соглашения о сотрудничестве даст возможность расширить спектр сотрудничества в рамках новообразованной Новосибирской Митрополии и Карасукской епархии Русской Православной Церкви.

В этом году   отмечается 95-летний юбилей  пограничных войск России. В связи с этим в Карасукской епархии составлена программа мероприятий.

Так  в соответствии с этой программой 28 мая в 11.00  пограничники посетили православную выставку в Карасукском  краеведческом музее. На выставке представлены  иконы, облачения священнослужителей, богослужебные сосуды и духовная литература.

Экскурсовод рассказал об истории создания и деятельности вновь образованной епархии.

А с 30 мая по 2 июня пойдет крестный ход по границы России и Казахстана, посвящённый 95-летию пограничных войск России.