Архиерейская Литургия в день Рождества Пресвятой Богородицы в Троицком соборе р.п. Ордынское

21 сентября, в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское, ему сослужил настоятель собора иерей Константин Карамышев.

В приветственном слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с праздником Рождества Богородицы и отметил, что этот праздник с давних времен установлен Святой Церковью  в память о чудесном событии — Рождении Богоотроковицы — рождении Той, Которая чудесным образом подарила миру Спасителя. Она родилась от праведных родителей Иоакима и Анны в палестинском городе Назарете. По отцу Дева происходила из царского рода, а по матери — из архиерейского.

Пресвятая Дева была названа Марией: так назвал Ее благовестник Таин Божиих архангел Гавриил, который предвозвестил родителей о Ее рождении.

Этот праздник является началом всех христианских праздников, началом церковного новолетия, началом исполнения обещанного Богом спасения рода человеческого.

Владыка отметил, что Пресвятая Богородица являет собой великий пример всем тем, кто стремится в первую очередь угодить Богу, cвоим близким, своей семье, а большинство из стоящих в храме являются родителями, которые должны заботиться о своих чадах и дать им должное воспитание и пожелал как можно чаще обращаться в своих молитвах к Пресвятой Богородице, Ее родителям — св. праведным Иоакиму и Анне, чтобы воспитать  своих детей в христианской вере и благочестии.

Правящий архиерей также  пожелал всем, чтобы Господь по молитвам Пречистой Девы даровал всем сил и терпения исполнять Его святую волю с верой в то, что все происходящее с нами не случайно — все обусловлено заботой о нашем спасении.