Автобус для спасения бомжей начнет курсировать по Новосибирску

Температура в Новосибирске 8 ноября опустилась до десяти градусов мороза. Одними из первых приближение зимы ощутили бомжи. И сразу же потянулись в центры социальной помощи. Там бродяги могут согреться, поесть и даже переночевать. Чтобы места хватило всем, в прошлые зимы использовали палатки. В этом году проблему собрались решать при помощи специального автобуса.Бездомные — главные вестники зимы, говорят в приюте. В день стало приходить больше десяти бомжей. Значит, наступили холода. Скоро свободных мест не останется. «Народ будет прибывать, прибывать и прибывать. Не каждый выдержит на морозе», – уточняет бездомный Виктор.

Альберт работал на ферме, там и жил. Хозяин разорился, работник оказался на улице. Непривыкшего к сибирским морозам, замерзшего гостя из Армении привели в приют сердобольные горожане. «Я в эту ситуацию попал два дня назад. Я не смог стерпеть», – рассказывает бездомный Альберт.

Михаил сегодня уже четвертый в очереди за помощью. В Новосибирск приехал на заработки, но не сложилось. Денег на билет домой нет, жить негде. «Холодно, ну, не выдержал и всё», — говорит бездомный Михаил.

В приюте говорят, что если сейчас бродяги ещё приходят сами, то с наступлением морозов многих уже направляют из травмпунктов с обморожениями. В прошлом году общественники ставили во дворе военные палатки, чтобы все бомжи могли отогреться и поесть. Сейчас в городе будет курсировать специально оборудованный автобус.

Помимо кресел, где можно не только посидеть, но и поспать, в автобусе установили кушетку для оказания медицинской помощи, поставили стол, где будет чай и еда, но самое главное — в салоне будет работать две печки, значит, будет тепло, люди не замерзнут. Приютить на время такой передвижной пункт сможет до 25 человек. Их обеспечат самым необходимым.

«Продовольствие, питание, чтобы покушали и не получили увечья, страшные обморожения», — пояснила заместитель директора Епархиального комплексного центра социального обслуживания граждан оставшихся без жилья Ольга Тюпалова.

Точные места стоянок автобуса еще не определены. Планируется, что работу этот автобус начнет уже с декабря.