Встреча детей-сирот с епископом Филиппом

 

главная13 ноября/среда. Его Преосвященство епископ Филипп посетил детский санаторий «Обские зори», где в настоящее время  находятся более 50 детей-сирот из разных детских домов г. Новосибирска, а также домашние дети.

Сегодня состоялась долгожданная встреча детей с  Владыкой Филиппом, который  старается через 2 – 3 месяца  обязательно посещать   детские дома.

В наше время много детей-сирот в г. Новосибирске обеспокоено своей судьбой:  если закроют детские дома,  что будет с ними? Но как было озвучено  администрацией мэрии  г. Новосибирска,  со следующего года начнётся активная работа по усыновлению детей, активная работа с родными родителями детей, так как на сегодняшний день 90% детей в детских домах   имеют своих родителей.

Конечно же, эти детские учреждения останутся, но будут просто перепрофилированы, так как в настоящее время  только в г. Новосибирске проживают  более пятисот  детей-сирот, а вместе с  районами области  число их достигает  до 5000 человек. А  вот коррекционные детские дома со временем будут находиться  в  пределах области.

Со слов Владыки Филиппа  проблема взаимоотношений воспитателей  с  детьми появилась  в связи с тем,  что хотя закон о ювенальной юстиции в нашей стране и не принят, но  тем не менее   ювенальная юстиция  у нас    набирает  в силу (а, по сути, уже существует). И детям предоставляется много прав и  почти совсем никакой ответственности, и  поэтому в наши  дни  многие взрослые и воспитатели просто не могут или отказываются работать с детьми.

Вот подобные тому примеры: если вдруг   воспитатель   отругал ребёнка или заставил его ложиться спать, или идти утром на зарядку, в школу, или не разрешил ребёнку после отбоя уходить из детского дома, то такие дети часто сразу пишут на взрослых заявление  в прокуратуру. Или  звонят по телефону  доверия и говорят,   что к ним приставали или ущемляли их права.

А в последнее время дети часто начали всё и всех записывать, снимать  на фото и видео   своих воспитателей и учителей, подглядывать за ними и   заниматься  доносительством.

Из истории Священного Писания мы знаем, что  такое хамский грех, и поэтому, считает Владыка Филипп, и необходимо  обязательно сегодня  привить ребёнку духовно-нравственные ценности,  уважение к взрослым  и  к  своим,  и   чужим родителям.

Ну и, конечно же, главный момент здесь  –  это приобщение детей  к православной вере, православным традициям.

Самый идеальный случай, когда   у каждого ребёнка-сироты будет свой духовный отец, или крёстная, которые в трудный момент или в трудной ситуации   помогут  ребёнку принять правильное решение.

Встреча Владыки с детьми  обычно  начинается с  беседы –  дети задают вопросы, затем  Владыка вместе с ними читает молитву «Отче наш…», окропляет святой водой  и раздаёт им  на память иконы  Пресвятой Богородицы и сладости.

И уже  традиционно в таких санаториях дети после  встречи с Владыкой, как правило, хотят один на один побеседовать с ним,  и, как  говорит Владыка,  –  это бывает исповедь и боль души ребенка.

И как  хочется надеяться, что и у этих детей будет хорошее будущее! Они тоже наши дети.