Архиерейский визит в Кочковский район

22 сентября, в день памяти праведных  Богоотец Иоакима и Анны Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию  в  храме в честь Рождества Христова с. Кочки, ему сослужили настоятель храма протоиерей Александр Лупарев и иерей Константин Карамышев.

В воскресной проповеди по окончании Литургии Владыка поздравил всех с праздником Рождества Пресвятой Богородицы и напомнил, что этот праздник отмечается Святой Церковью как день всемирной радости, ибо в этот светлый день, на рубеже Ветхого и Нового завета, родилась Дева Мария — по промыслу Божиему Ей надлежало послужить тайне Воплощения Бога Слова — стать Матерью Господа нашего Иисуса Христа.

По своему безмерному смирению и величайшей чистоте и святости Она удостоилась быть Матерью Богочеловека!

Владыка отметил, что  праздник Рождества Пресвятой Богородицы учит родителей-христиан тому, чтобы они помнили, кому они посвящают своих детей, кому отдают их души? И напомнил, что нет ничего более близкого друг другу, как души родителей и детей. Поэтому, чтобы приобщить ребенка к Богу, родители должны посвятить Богу свое сердце. И пожелал, чтобы ветхозаветные праведники, родители Девы Марии — Иаким и Анна стали для наших родителей-прихожан примером терпения, надежды и любви.

Правящий архиерей также поздравил всех с наступающим праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня и пожелал, чтобы  Крест Господень вел каждого из нас ко Господу нашему Иисусу Христу, напомнив, что Крест Господень — это наша сила и наша Победа.