Памяти епископа Новосибирского и Бердского Сергия (Соколова) посвящается

20 октября 2000 г. Новосибирская митрополия (тогда еще Новосибирская епархия) прощалась со своим архипастырем — Преосвященнейшем епископом Новосибирским и Бердским Сергием (Соколовым). «Скорбь сиротства неожиданно обрушилась на плечи верующих».

Сегодня, 20 октября, исполняется 18 лет со дня преставления ко Господу Преосвященнейшего епископа Новосибирского и Бердского Сергия (Соколова).

18 октября в большом зале Дома  культуры имени Октябрьской революции г. Новосибирска совместно с Новосибирской  митрополией прошел вечер памяти Новосибирских  архипастырей.

Концерт открыл детский хор Вознесенского кафедрального собора, который возник в начале 90-х годов и получил большую поддержку, когда Новосибирской кафедрой  управлял епископ Сергий (Соколов).

Прозвучали также вокальные произведения в исполнении учащихся православной гимназии во имя прп. Серафима Саровского г. Бердска. Концертные номера чередовались с рассказами-воспоминаниями о Новосибирских архипастырях.

По завершении выступления архиерейского хора Вознесенского кафедрального собора ведущий вечера памяти  протоиерей Дмитрий Сальников, председатель Отдела культуры Новосибирской митрополии, предоставил слово протоиерею  Павлу Патрину, одному из старейших священнослужителей  Новосибирской епархии. Владыке Сергию, управляющему епархией с 1995 по 2000 гг., был посвящен его рассказ.

Батюшка начал его с воспоминания  о том, как епископа Сергия, который 10 декабря 1995 г. был хиротонисан в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы Патриархом Алексием II во епископа Новосибирского и Бердского, букетом цветов встречали священнослужители в аэропорту Толмачево г. Новосибирска,  и где он сказал пророческие слова о том, что на этой новосибирской земле он готов и умереть.

Протоиерей Павел сказал, что Владыка Сергий очень любил петь, с отличием окончил Московское музыкальное училище. Читал прекрасные проповеди и читал их за каждым богослужением, если же Божественную литургию приходилось служить в другом храме, то накануне обязательно прочитывал ее за всенощным бдением.

Вспомнил, как однажды ехал с Владыкой Сергием на автомобиле из г. Новосибирска  в г. Купино, расстояние между которыми составляет 600 км, и Владыка за все время  пути не выпускал из рук четки, слушали в записи канон  Божией Матери. Напомнил и об его завещании, написанном в пасхальную пятницу 2000 г.

Во время его выступления  на заднике сцены, превращенном в экран, сменялись фотографии епископа Сергия и его мамы, Натальи Николаевны Соколовой, автора книги «Под покровом Всевышнего».

Батюшка рассказал и о митрополите Несторе (Анисимове), апостоле Камчатки, который управлял Новосибирской и Барнаульской епархией с 1956 по 1958 гг. В этом  году  исполнилось 60 лет со дня его блаженной кончины.

Далее в концертной программе прозвучали произведения в исполнении  хора в честь иконы Пресвятой Богородицы «Знамение-Абалацкая», в  исполнении его солистов  — стихира на поклонение Кресту,  песнопение «Крест Христов» и в хоровом исполнении — «Великое славословие».

В зрительном зале находились сестры женского Покровского Александро-Невского монастыря с. Колывани. которые прибыли сюда вместе со своей настоятельницей, игуменией  Надеждой (Ереминой), чтобы почтить память новосибирских архипастырей.

В  завершении вечера памяти  по предложению протоиерея Дмитрия Сальникова выступающие и зрители спели вместе «Вечную память», обращенную ко всем архипастырям  Новосибирской епархии.

Вечная память почившим архипастырям! Да дарует им Господь блаженную вечность в селениях праведных!

А над всеми нами пусть пребывает милость Божия по молитвам приснопамятного Сергия, епископа Новосибирского и Бердского!