Рождественское послание Преосвященнейшего Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского, боголюбивым пастырям, честному монашеству и благочестивым мирянам Карасукской епархии

Христос рождается, славите!

Возлюбленные о Господе всечестные пастыри, боголюбивые иноки и

инокини, дорогие братья и сестры!

В сию святую ночь приветствую всех Вас и поздравляю  со светлым и радостным

праздником – Рождеством Господа  нашего Иисуса Христа.

Сегодня весь мир ликует о преславном Рождестве Спасителя: ангелы воспевают хвалебные гимны, пастухи торжествуют, волхвы поклоняются Ему.

Ибо ныне в  Вифлееме, в убогих яслях для скота, совершилось на Земле величайшее   Таинство – Таинство Боговоплощения,  в котором  природа Божественная неразрывно соединилась с природой человеческой.

Св. прав. Иоанн Кронштадтский восклицает:   “Кто же этот Младенец, Которого держит на своих пречистых  руках Пресвятая Дева Мария? Это Бог, сам Сущий, приведший всех из небытия в бытие, который державою Своею содержит всю тварь и Промыслом Своим строит мир… Ныне Небо и земля составляют один собор и прославляют вместе Рождество Богочеловека“.

Преподобный Ефрем Сирин возглашает: “К чему праотцы столь стремились, что пророки предвозвещали и праведные желали видеть, то сегодня совершилось“. В лице Сына Божия вся Святая Троица примирилась с  изнемогшим от вражды родом человеческим. И   теперь   путеводная   звезда   Рождества   горит   для   всех,   кто   ищет   спасения,   и неизменно сияет миру Солнце Правды Христос!

Об   этом   Божественном   благодеянии   святитель   Иоанн   Златоуст   говорит: “Представьте себе, что солнце умалило себя и сошло на землю – не сжигая ее и не сокрушая, но согревая, освящая и оживотворяя! Так вечное Солнце Правды – Христос Господь – снисходит на малую землю, к существам немощным, слабым, грешным, – да просветит, оживотворит и спасет их!”

Как солнце есть источник света для Вселенной, так Господь Иисус Христос есть источник света для Церкви – свет для всякого верующего, грядущего в мир.

Вступая в Новое лето благости Божией, будем благодарить Бога за все Его великие и бесчисленные к нам благодеяния, за Его всеблагой промысел о нас.

Ушедший 2021 г. в нашей стране был посвящен 800-летию со дня рождения св. благоверного великого князя Александра Невского.

Милостью Божией  церковная жизнь в нашей Карасукской епархии идет своим чередом: несмотря  на   пандемию,   совершались   миссионерские поездки, прошло три крестных хода и  регулярно  проходили богослужения.

Главными событиями в 2021 г. в Карасукской епархии стали  освящение храма во имя святителя   Николая   Чудотворца   в   селе   Нижнекаменке   Ордынского   района   и празднование   300-летия   рабочего   поселка   Ордынское.

В   ушедшем   году   мы поблагодарили   и   наградили   наших   врачей  –  более   100 человек  из  9-ти   районов Новосибирской области – за их самоотверженный труд, работавших “в красных зонах” в борьбе с пандемией.

В наступившем 2022 г.   мы будем с  вами   отмечать  10-летие  со дня основания Карасукской епархии.   Праздничные  торжества  по  этому  поводу  назначены в   г. Карасуке на 18 мая.

Много сделано за эти 10 лет. Построены храмы, часовни, установлены поклонные кресты,   рукоположены   священнослужители   и   особенно   важно,   что   храмы наполнены людьми и молодежью.

И, несмотря   на  непростое  время пандемии коронавируса, продолжается работа с военными, с пограничниками,  с  казачеством, с детскими домами и больницами, с заключенными – в местах лишения свободы.

В   г.  Купино   установлен  памятник   св.   равноапостольным  Кириллу  и  Мефодию, учителям Словенским.

В   ушедшем  году  особенно   активно  работал  Социальный отдел   нашей   епархии.   Многим   жителям   наших   районов   храмы   помогли продуктами, вещами, дровами, углем.

Еще   раз   поздравляю   Вас,   дорогие   мои,   с   великим   и   мироспасительным праздником   –   Рождеством   Христовым и Новолетием!

Вспомним в наступающие  святочные дни своих родных и близких, навестим  своих родителей и друзей, поблагодарим за все, что они для нас делают.

Не забудем посетить детей-сирот,   дома ветеранов и  просто тех, кто остался дома  один,   уделим   им   свое   внимание,   подарим   им   тепло   своих   сердец!  Пусть   дела милосердия согреют наши души и приблизят к нам милость Божию. Будем  учиться видеть тех, кто нуждается в нашей помощи и участии.

И   пусть   светозарный   праздник   Рождества   Христова   станет   для   нас   началом светлой, подлинно христианской жизни на пути к Небесной радости!

С любовью о Господе,

+Филипп, епископ Карасукский и Ордынский,

г. Карасук, 2022 г.