Празднование Дня Крещения Руси в г. Купино

Изображение 1 00724 июля в 16.00 часов в г. Купино прошел крестный ход, посвященный Дню Крещения Руси. Крестный ход совершался от кладбищенской часовни во имя преподобного Сергия Радонежского к часовне во имя святого праведного Феодора Томского и затем до храма во имя святого апостола и евангелиста Луки.

Крестный ход охватил большинство святынь города Купино. По окончании крестного хода в храме во имя святого апостола и евангелиста Луки совершен акафист святому равноапостольному великому князю Владимиру — Крестителю Руси. Прошло уже 1028 лет с начала христианской истории России…

То давнее время неразрывно связано с именами двух равноапостольных Рюриковичей, Ольги и Владимира, бабушки и внука. История христианства тесно связана с именем князя Владимира Святославовича, принявшим в 988 году христианское крещение в Херсонесе, в Крыму.

Крещение князя Владимира и его дружины стало переломным моментом для русской истории, культуры и всего русского народа, принявшего христианство. Именно тогда, в конце Х века, многоликие и разрозненные восточнославянские племена Киевской Руси окончательно объединились в единый народ, обрели единую веру, определившую исторические судьбы России и Украины.

День Крещения Руси отмечается в день блаженной кончины святого равноапостольного князя Владимира — 28 июля. Предстоятель Русской Православной Церкви Кирилл cказал, что после крещения князь Владимир внутренне изменился и из жестокого язычника стал настоящим христианином, за что народ стал называть его «Красным Солнышком». «Внутреннее преображение личности князя Владимира привело и к преображению всей Древней Руси в экономическом, социальном и политическом развитии. Древняя Русь стала частью единого культурного пространства, единой в то время восточной и западной европейской культуры и единой христианской церкви», — подчеркнул Патриарх Кирилл. Принятие христианства в Киевской Руси стало большим историческим событием не только церковного, но и культурного, общественного и политического значения.

И сегодня, в начале 2000-летия принятия христианства на Руси, мы чувствуем историческую связь нашего прошлого и настоящего, верность традициям и верованиям наших предков, принявших христианство от древней Византии. Всё это наше историко-культурное наследие, которое мы должны изучать, беречь и передать нашим потомкам.

За последние 100 лет христианство в нашей стране прошло великие испытания. После Октябрьской революции 1917 года изменилась не только власть, но и были свергнуты вслед за царём все государственные символы. Церковь отделена от государства. Но, слава Богу, что заступничество Богородицы, молитвы и подвиги наших святых угодников и неиссякаемая вера нашего православного народа помогли пережить тяжёлые времена. Вернулся символ православия — двуглавый орёл, а вслед за ним расправило свои крылья и христианство святой Руси — нашей матушки России. Быстро стали восстанавливаться старые и воздвигаться новые храмы, часовни, монастыри.

И всё это можно отследить и увидеть на примере нашего Купинского района. Так, усилиями христианской общины в советские времена был открыт на улице Банной (ныне Преображенская) храм в честь Преображения Господня. Затем возрожден памятник историко-культурного наследия — храм во имя святого апостола и евангелиста Луки на Новособорной площади, который стал одним из символов города Купина. А икона Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина», давшая название нашему любимому городу Купино, освящает герб города и района. Две часовни строятся в нашем городе: на улице Розы Люксембург и на территории нового кладбища. Бронзовый памятник образа святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, покровителей семьи, украшает Центральный парк и является излюбленным местом молодожёнов и жителей района. Четыре поклонных креста установлены в селах района: с. Чумашки, с. Благовещенке, с. Киргинцево, бывшней деревне Заозерке.

Нынче День города Купино будет отмечаться в праздник иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина», покровительницы нашего города и района, 17 сентября. Хочется выразить благодарность всем благодетелям и молитвенникам нашего Купинского района, с помощью которых по Божественному промыслу были воздвигнуты православные святыни на Купинской земле.