Таинство Соборования в с. Здвинске

25 декабря  в храме во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова с. Здвинска было совершено Таинство Соборования.
Таинство Елеосвящения  или Соборования – это Таинство, в котором при помазании тела освященным елеем на человека нисходит благодать Божия, врачующая его телесные и духовные страдания.
Однако необходимо понимать, что елеосвящение требует от человека веры и покаяния. Исцеление — это свободный дар всеблагого любящего Бога, а не неизбежный результат каких-то внешних действий.
Таинство Елеосвящения не является магическим ритуалом, результатом которого будет непременное исцеление: в Таинстве исцеляется, в первую очередь, наша душа.
Таинство Елеосвящения было установлено, как мы знаем из Апостольских деяний, еще с древних времен. В Евангелии от Марка читаем, что апостолы, проповедуя по всей Палестине, помазывали больных маслом, излечивая их. “Болен ли кто из вас? пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. – И молитва веры исцелит болящего и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему”, — писал апостол Иаков в своем Соборном послании (Иак. 5, 14-15).