Литургия в храме с. Чингиссы Ордынского района (видео)

В Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов  семи Вселенских соборов, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме во имя свв. апостолов Петра и Павла в селе Чингиссы Ордынского района, ему сослужили настоятель храма иерей Александр, иерей Андрей Крашенинников и иерей Константин Карамышев.

В архипастырском слове по  окончании  Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем и напомнил, что сегодня Святая Церковь  прославляет святых отцов I Вселенского собора и  семи Вселенских соборов. И отметил, что этот день  наполняет нас  чувством благодарности Богу за то, что мы знаем и исповедуем истинную веру, чистота которой была утверждена и защищена от ереси Ария на I Вселенском соборе, на котором  был составлен Символ веры –  победоносный гимн Православия.

И  сегодня мы воспоминаем подвиг великих святых отцов, преимущественно святителей, епископов Церкви Христовой  семи Вселенских Соборов, созываемых по воле Святого Духа и по инициативе византийских благочестивых императоров в период  с IV-го  по IX-ое столетие, когда уже прошло время гонений на Христианскую Церковь, но когда враг рода человеческого изобрел новое ухищрение: он пытался извратить православное вероучение так, чтобы человек, веруя в Господа, уже не спасался, ибо веровал неправильно.

Но святые отцы семи Вселенских Соборов сохранили  православную веру,  которую  дарует Господь Бог, ибо ставили  своей главной задачей ограждение Церкви, Ее богооткровенного учения от еретических измышлений, отсекая их на каждом соборе  мечом слова Божия. И   не дали ее извратить. Они сохранили ее нерушимо  для того, чтобы,  передать следующему поколению. “И сегодня это поколение – мы с вами. Святые отцы сформулировали и сохранили наследие, а нам нужно его знать и жить по нему”, – сказал правящий архиерей.

И отметил. что нам нужно знать Истину о Святой Троице, о Матери Божией,  о жизни в догматах Церкви,  о святых иконах,  о Таинствах Церковных, и о том, что в полноте хранит Святая Православная Церковь. Можно ходить в храм, молиться за богослужением, читать в день главу Святого Евангелия, но эту истину не понимать и не хранить. Нам Господь дал дар разума, чтобы наполнять нашу жизнь тем, что Бог нам будет открывать  каждому в свою веру – знание веры в Бога. Если будем этим заниматься, то будем подражать святым отцам этих Вселенских Соборов, угодникам Божиим.

И пожелал молящимся  очистить  умы и сердца “от всякой скверны плоти и духа” и получить от Господа дар истинной веры, которая живет и произрастает в Божией  благодати и которую открыли нам святые отцы семи  Вселенских Соборов.