Епископ Филипп принял участие в заключительной службе епископа Луки на Искитимской кафедре

22 мая 2023 года, в день памяти святителя Николая Мир Ликийских, чудотворца, епископ Бронницкий Лука совершил Божественную литургию по случаю престольного праздника кафедрального собора. Также, в этот день состоялось прощание Владыки с клиром и паствой Искитимской епархии.
Архипастырю сослужил епископ Карасукский и Ордынский Филипп, сотрудники епархиального управления и руководители епархиальных отделов в священном сане, клирики епархии, насельники монастырей. Также, собор был полон молящимися. Помолиться с Архиереем перед его отъездом прибыли ктиторы и благодетели, представители Законодательного Собрания и Правительства области, районных Администраций, сомолитвенники и соработники Владыки за прошедшие 12 лет становления Искитимской епархии.
Архипастырь наградил иерея Владимира Борзенкова правом ношения палицы, а диакону Владимиру Емелину преподал двойной орарь. Также, по окончании Божественной литургии Архипастырь наградил многих отцов, благодетелей, сотрудников епархии прихожан медалями за усердные труды на благо Искитимской епархии.
В своем прощальном слове епископ Лука выразил сердечную благодарность за совместные труды и молитвы, а также попросил молитвенной помощи на новом поприще служения. Владыка, также напутствовал чад с любовью и теплом принять нового правящего Архиерея, епископа Леонида. Владыка отметил, что существует закономерность между радушием встречи нового Владыки в Искитиме и соответственно встречи епископа Луки на Бердянской кафедре.
По окончании трапезы состоялось общая фотография.

По материалам сайта Искитимской епархии