Архиерейское служение в Троицком соборе и крестный ход в р. п. Ордынское, посвященный Дню славянской письменности и культуры

21 мая/воскресение. В Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, день прославления апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское, ему сослужил настоятель собора, благочинный Восточного округа, иерей Николай Иванов.
В архипастырском слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем и напомнил, что сегодня в Евангельском отрывке говорилось о чудесном исцелении слепорожденного Иисусом Христом.
А также напомнил, что сегодня Святая Церковь прославляет апостола и евангелиста Иоанна Богослов, которого по праву называют Апостолом любви, любимейшего ученика Христова, которому Господь доверил Свою Мать и открыл многие истины, в том числе – о последних судьбах мира. И пожелал прихожанам собора, чтобы  слова св. Иоанна : “Дети, любите друг друга” стали для них важным уроком, который они должны усвоить всей своей жизнью.
В 11.00, по окончании Литургии, от собора в честь Живоначальной Троицы начался  крестный ход, посвященный Дню славянской письменности и культуры, который возглавил Владыка Филипп. В нем приняли участие духовенство Восточного благочиния Карасукской епархии, казачество, учащиеся местных школ, прихожане и местные жители.

Молитвенное шествие прошло по центральной улице рабочего поселка   к  храму во имя Святителя Николая Чудотворца, где к нему  присоединились настоятель храма иерей Константин Карамышев с прихожанами. Завершился  крестный ход  на центральной площади р. п. Ордынское. Здесь у Мемориала воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоялось торжественное открытие, посвященное  Дню славянской  письменности и культуры.

С приветственным словам к участникам крестного хода обратились глава Ордынского района Орел Олег Анатольевич  и епископ Филипп.

Владыка поздравил всех собравшихся с Днем славянской письменности и культуры,  виновниками которой, как он напомнил,  стали  свв. равноапостольные братья Кирилл и Мефодий, просветители Руси, создавшие славянский язык, который стал прародителем современного русского языка и отметил, что “если бы  не труды Кирилла и Мефодия, то мы бы не имели ни Пушкина, ни Достоевского, ни других славных имен, которыми гордится не только Россия, но и весь культурный мир”.  Они,  эти святые равноапостольные  братья, стояли у истоков становления культуры и  письменности, они принесли  нам свет Христов.
В завершение праздника правящий архиерей покропил всех святой водой, пожелал участникам крестного хода помощи Божией, телесного здравия, спасения души и благословил их на добрые дела.