Пасха Христова в храме во имя Святителя Николая р. п. Ордынского

2-3Пасхальное ночное богослужение в храме во имя Святителя Николая р. п. Ордынского в ночь с 15-го на 16-ое апреля  совершил иерей Николай Иванов.

Народу в эту святую ночь в храме было немного меньше чем в прошлом году, но радость о Воскресшем Христе переполняла сердца всех молящихся в храме.  Когда пасхальный крестный ход — шествие Церкви навстречу Воскресшему Христу — обошел уже  вокруг храма, и  встал возле его  закрытых западных дверей, как перед входом в пещеру Гроба Господня,  впервые прозвучало в ночной тишине: «Христос Воскресе»! Это были первые минуты  Светлого Христова Воскресения!

Пасхальное  богослужение Церковь совершает ночью со времен апостольских. Подобно ветхому Израилю, бодрстующему в ночь своего избавления  от египетского рабства,  новый Израиль — Святая Церковь также бодрствует в священную и спасительнею ночь Светлого Воскресения Христова — провозвестницу светоносного дня духовного обновления и освобождения от  «работы вражия» (Церковный Устав в Неделю Пасхи).

За ночным богослужением по традиции были  зачитаны Пасхальные богослужения Святейшего Патриарха Кирилла, Высокопреосвященного митрополита Тихона и Преосвященного Владыки Филиппа. Батюшка радостно приветствовал всех молящихся в храме словами: «Христос Воскресе!» и в ответ с ликованием звучало:  «Воистину Воскресе!»

После заамвонной молитвы  иерей Николай освятил артос.  По  окончании Божественной литургии батюшка поздравил всех  со светлым Христовым Воскресением и освятил крашенык яйца и пасхальные куличи.