Архиерейское богослужение в Великий четверг в Кафедральном соборе г. Карасука

29 апреля, в Великий четверг, день воспоминания Тайной Вечери, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию свт. Василия Великого, соединенную с вечерней,  в  Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужил секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов.

За Литургией почти все прихожане собора причастились Святых Христовых Таин.

В архипастырском слове по завершении богослужения Владыка поздравил прихожан с Таинством Причащения и  с днем воспоминания Тайной Вечери и напомнил, что сегодня Святая Церковь вспоминает последнюю трапезу Иисуса Христа со своими учениками в Сионской горнице, куда они собрались для празднования ветхозаветной Пасхи, празднуемой в честь исхода еврейского народа от египетского рабства.

Сердцевиной же  Тайной Вечери стал священный акт установления Нового Завета, который предрек пророк Иеремия (Иер.31, 31), и Таинства Евхаристии, которая установлена и совершена Самим Христом  за несколько часов до ареста Его в Гефсиманском саду и  которая по воле Самого Господа стало совершаться Церковью в воспоминание о Нем.

В повторении этой Тайной Вечери, а каждая Литургия – это и есть Тайная Вечеря, заключается основа христианской жизни.

Правящий архиерей отметил, что подобно тому, как в принятии пищи человек причащается силами природы, поддерживающим его жизнь, так и в Евхаристической трапезе члены Церкви приобщаются Христу, образуя через Него и в Нем одно тело и одну душу.

И пожелал прихожанам собора всегда в Таинстве Причащения подходить к Чаше, помышляя о горнем, с трепетом и благоговением, воспламеняя сердца  ко Спасителю и ни на мгновение не забывая о Его безграничной Божественной  любви к нам.

Вечером этого дня, в канун Великой пятницы,  Его Преосвященство Филипп возглавил особое богослужение Страстной седмицы с чтением 12 страстных Евангелий, повествующих о страданиях Господа нашего Иисуса Христа и Его Крестной жертве, ему сослужил иерей Антоний Баранов.