Литургия в храме c. Багана в день св. благ. вел. князя Алекса́ндра Не́вского

6 декабря /воскресенье. В день святого благоверного великого князя Алекса́ндра Не́вского иеромонах Мефодий (Сиваков) совершил Божественную литургию в храме во имя святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба села Багана. Также 4 декабря им была совершена Божественную литургию в день праздника Введения во Храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Накануне этих праздников вечером совершалось всенощное бдение. По окончании Божественной литургии был отслужен праздничный молебен и настоятель обратился с пастырским словом ко всем молящимся:
– По словам Патриарха Кирилла, в жизни нашей страны есть особенно значимые личности, такие как Сергий Радонежский и Александр Невский. Князь Александр Невский был бесстрашным воином, талантливым полководцем, мудрым правителем, заботливым семьянином. Но главным в личности святого благоверного князя Александра были его твердая и горячая вера, благочестие и служение своему Отечеству в горькие годы русской истории. Александр Невский твердо верил, что Господь поможет вернуть и приумножить утраченное богатство его Отечеству, что на месте разоренных варварами храмов и обителей воздвигнутся новые – лишь бы была жива вера православная и не оскудела молитва на Святой Руси. И великий князь сделал осознанный выбор – во имя веры склонил свою голову перед ханом Батыем, когда понял, что хан требует покорности и дани от покоренного русского народа, но не навязывает своей веры. Он принял по примеру Спасителя зрак раба и выбрал путь мирных переговоров с ханами – этим своим смирением он прикрыл Русь, как щитом. Его девизом были слова: «Не в силе Бог, а в правде!».
В 2021 году исполняется 800 лет со дня рождения святого князя Александра Невского, но и по прошествии этих столетий он по-прежнему является одним из лучших примеров для патриотического воспитания подрастающих детей и молодежи.
В приходе с. Багана совершаются по традиции молебны с акафистом по вторникам и четвергам – святым благоверным князьям Борису и Глебу и перед иконами Пресвятой Богородицы.