Дружественный визит трёх епископов в Михаило-Архангельский монастырь с. Малоирменки

главнаяВладыки рассказали о служении в своих епархиях, как им приходится служить в период полярных ночей, когда 3-4 месяца полная ночь, когда погода  – 52 градуса, а нужно совершать Литургию. Как внезапно и неожиданно появляется северное сияние и невозможно насмотреться на это чудо природы. Где более 15 лет православная гимназия находится в вагончиках. А лето длится всего 2 месяца и опять 10 месяцев снег. На север епархии можно добраться только на вертолёте и вся деревня выходит, чтобы встретить гостей. Белые медведи там обычное явление. Но главное событие в Салехарде –  строительство Кафедрального Преображенского собора.

На Камчатке до сих пор находятся действующие вулканы, неописуемое чудо света – долина гейзеров, термальные источники. На сегодняшний день на Камчатке самое большое количество бурых медведей. Они в буквальном смысле ходят по улицам. На сегодняшний день там ведётся активная миссионерская работа и строится северный Морской собор.

7 февраля/пятница. Его Преосвященство Филипп, епископ Карасукский и Ордынский, встретил Владык: Его Преосвященство Артемия, епископа Петропавловского и Камчатского, и Его Преосвященство Николая, епископа Салехардского и Ново-Уренгойского, в Карасукской епархии. Владыки посетили Михаило-Архангельский  женский монастырь с. Малоирменки и возглавили благодарственный молебен в  монастыре.

В своём слове владыка Филипп поблагодарил епископа Артемия и епископа Николая за то, что они нашли время и посетили Карасукскую епархию и Михаило-Архангельский  женский монастырь с. Малоирменки.

Особой радостью и утешением для игуменьи Марии (Серопян) и сестёр было увидеть дорогих владык, ведь владыка Артемий и владыка Николай  участвовали в строительстве этого храма и монастыря. Здесь было  положено  много трудов, и было отрадно видеть, что обитель растёт и развивается.

По окончании молебна  состоялась праздничная трапеза, за которой владыка Артемий и владыка Николай рассказали о служении в своих епархиях, о тех трудных условиях, в которых им приходится нести своё послушание Богу, Церкви и его народу. В заключении игуменья Мария показала владыкам подсобное хозяйство монастыря.

В этот же день владыка Филипп, владыка Артемий и владыка Николай посетили храм Святой Троицы в Ордынске и побывали на строительстве административного здания.