Радоница в храме Казанской иконы Пресвятой Богородицы Первомайского района г. Новосибирска и поздравление детей (видео)

14 мая/вторник. На Радоницу, в родительский день,  Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери   Первомайского района г. Новосибирска. Ему сослужили настоятель храма протоиерей Александр Патрин, протоиерей Павел Патрин и иерей Михаил.

После литургии была отслужена пасхальная панихида о всех усопших родственниках.

По благословению Святейшего Патриарха  Кирилла на этот день  перенесено поминовение усопших воинов –  с 9 мая на 14 мая.

По окончании панихиды Владыка поздравил  духовенство и прихожан с Пасхальным днём. Владыка  с прихожанами  вспомнил, как они вместе  начинали создавать приход в честь Казанской иконы Божией Матери, который в ту пору находился в здании детской поликлиники, а Владыка тогда  в течение нескольких лет был настоятелем храма  в сане иеромонаха.

Владыка также  вспомнил, как они из Москвы привезли иконостас для этого храма, который написан руками мамы  епископа Сергия (Соколова)  Натальи Николаевны Соколовой.

И после того, как была выделена земля под храм, приход переехал на новое место пребывания.

А до этого, как вспоминает Владыка Филипп, он, будучи ещё иеромонахом,  передал дело по приходу иерею Александру Патрину, который и по сей день является настоятелем храма.

В заключение Владыка пожелал всем скорейшего завершения строительства и освящения храма.

После обеда в этот же день у Владыки Филиппа состоялась встреча с детьми-инвалидами  в училище №100 г. Новосибирска. В этом училище обучаются дети с различными видами отклонений и группами  инвалидности. Здесь  в большинстве случаев учатся дети-сироты, но учатся также и домашние дети. С Владыкой у них давние дружественные отношения, и поэтому на каждый праздник Рождества Христова и Святой Пасхи он поздравляет их с праздниками.

 В 16.00 Владыка Филипп поздравил с праздником Святой Пасхи детей детского дома №15.