100-летие Вознесенского кафедрального собора

Вечером накануне двунадесятого праздника Вознесения Господня Его Преосвященство епископ Филипп возглавил всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре г. Новосибирска, ему сослужили настоятель монастыря, игумен Александр (Чабанов), иерей Александр Гришин и иеромонах Давид (Костин).

Его Преосвященство епископ Филипп на проповеди напомнил прихожанам о важных юбилейных датах Новосибирской митрополии в этом году: 90-летии Новосибирской епархии и 100-летии Вознесенского кафедрального собора, а также 120-летии г. Новосибирска.

Владыка Филипп с особой благодарностью отметил внимание митрополита Тихона к духовенству, властям и прихожанам многих храмов Новосибирской митрополии, которые в эти дни были награждены юбилейными медалями и архиерейскими грамотами.

13 мая, в день праздника Вознесения Господня, в Вознесенском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия, которую возглавил митрополит Тихон, ему сослужили епископ Искитимский и Черепановский Лука, епископ Карасукский и Ордынский Филипп и епископ Каинский и Барабинский Феодосий, а также духовенство Новосибирской епархии.

По окончании литургии состоялся крестный ход вокруг Вознесенского кафедрального собора.

После службы Владыка поздравил митрополита Тихона с юбилейными датами.

В 17.00 состоялся праздничный концерт во Дворце Культуры Железнодорожников, посвящённый 90-летию Новосибирской митрополии и 100-летию Вознесенского кафедрального собора.