Паломническая поездка в г. Томск

По благословению владыки Филиппа для укрепления церковной жизни в нашем приходе во имя прп. Сергия Радонежского с. Довольного Карасукской епархии началась работа по подготовке и проведению паломнических поездок. В начале июня 2013 года из числа прихожан нашего храма была сформирована паломническая группа с целью посещения святых мест города Томска и Томской области.

Мы отправились в эту поездку на автомобиле, выехали рано утром и уже к 11 часам были в Покровском Александро-Невском Колыванском женском монастыре. Помолившись в монастырском храме во имя святого благоверного князя Александра Невского, паломники продолжили свой путь в город Томск. Мы посетили Богородице-Алексеевский мужской монастырь, где молились у мощей святого праведного старца Феодора Томского.

Дальше мы отправились в село Семилужное, где в 1702 году произошло явление святителя Николая Чудотворца. Святитель явился одному из крестьян села, держа в руке копьё. Это грозное посещение святителя призывало жителей города Томска к покаянию и исправлению жизни. Томичи вняли грозному посещению и ежегодно совершали крестный ход из села Семилужного в город Томск с иконой Николая Чудотворца.

В настоящее время в селе Семилужном возводится казачья крепость под открытым небом – на наших глазах оживает русская история, духовная жизнь и быт русского казачьего воинства.

В центре крепости устроена церковь во имя святителя Николая Чудотворца. Переночевав в крепости, паломники посетили томские храмы, помолились у многих святынь. Поездка оказалась очень насыщенной.

Такие паломнические путешествия, несомненно, послужат укреплению нашей православной общины и помогут нам возродить духовные традиции.

One thought on “Паломническая поездка в г. Томск