День семьи, любви и верности в Кочках

7 июля в 12.00 в ДК с. Кочки состоялся праздничный концерт, посвящённый дню памяти Петра и Февронии. Зал был полон на две трети. Звучали стихи, песни, баллады, посвящённые святым и семье. Чествовались большие семьи, в частности, семья нашего постоянного прихожанина Владимира Новоселова, имеющая четверых детей. Праздник состоялся во вполне православном духе.

На праздник был приглашён священник Александр Лупарев. Он также обратился ко всем собравшимся. В частности, он сказал:

«8 июля – День семьи, любви и верности. Этот прекрасный летний день выбран для праздника не случайно: уже около 780 лет православный люд почитает в этот день память святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, – покровителей семьи, любви и верности.

Православный человек живёт не по веяниям моды, а по велению сердца и всегда в сердце хранит евангельскую заповедь «Что Бог сочетал, того человек да не разлучает» и поэтому бережёт семью как зеницу ока и детей наставляет беречь свои будущие семьи.

Ещё есть заповедь о семье «Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет и долголетен будеши на земли». За почитание родителей и уважение к старшим Бог награждает долголетием. А о семьях с приёмными детьми в Священном Писании говорится так: “Кто примет дитя во имя Мое тот Меня принимает”. Так высоко расценивается милосердие пред Богом.

Русские святые открывают нам великие сокровища человеческой души, её духовное благородство. Вспомним как Ксения Петербуржская отверглась себя и приняла подвиг юродства ради спасения души погибшего мужа. Вспомним или прочтём как простая русская женщина, величайшая святая Иулиания Лазаревская, воспитала много детей и спасла множество людей от голода своим трудом и молитвой.

Бог есть ЛЮБОВЬ. И если Любовь живёт в вашей семье, то, значит, в вашей семье живёт Бог. А в той семье, где живёт Бог, – царят счастье, мир и согласие. И если в ней поднимается буря, то и она укрощается огнём молитвы.

Семья – это великое благо, дарованное нам Богом.

Священник Артемий Ковалев написал такие замечательные строчки о семье:

Семья! Как много в этом слове
Прекрасных чувств, тепла, любви.
И в языке любом, и в мове
Есть воплощение семьи.Семья  есть образ Церкви Божьей,
Ячейка общества людей.
Ещё, заметить нужно всё же,
Семья есть даже у зверей.

Семью благословил Создатель,
Творец планет, небес, земли,
Неизреченный Мироздатель,
Блаженный, Вечный Бог Любви.

Любовь же суть фундамент прочной,
Счастливой, радостной семьи,
Семьи святой и непорочной,
Где мир, любовь, где все свои.

Мир, любовь и благоденствие вашим семьям!”

Праздник в ДК прошёл в теплой, дружественной, можно сказать, даже православной атмосфере.