Епископ Филипп: Сослужение со святейшим Патриархом Кириллом придаёт особые силы и чувство соборности и единства Церкви

24 июля/среда. В день памяти святой равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, Его Преосвященство епископ Филипп со многими епископами сослужил Литургию в Храме Христа Спасителя Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Предстоятелям Поместных Церквей: Блаженнейшему Патриарху Александрийскому и всей Африки Феодору, Блаженнейшему Патриарху Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофилу III, Святейшему и Блаженнейшему Католикос-Патриарху всея Грузии Илии II, Святейшему Патриарху Сербскому Иринею, Святейшему Патриарху Болгарскому Неофиту, Блаженнейшему Архиепископу Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостому II, Блаженнейшему Митрополиту Варшавскому и всей Польши Савве и Блаженнейшему Митрополиту всей Америки и Канады Тихону, прибывшим в пределы Русской Православной Церкви для участия в торжествах по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси.

В эти дни, с 19 по 25 июля, в Храме Христа Спасителя находилась великая  христианская святыня – часть древа, на котором был распят святой апостол Андрей Первозванный.

 Сюда, в  Храм Христа Спасителя, стекались тысячи людей:  очередь на поклонение святыне  была огромная! Это говорит о том, сколько верующих православных христиан хотело приложиться к этой святыне!

Со слов Владыки Филиппа служение Литургии вместе с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, Предстоятелями Поместных Церквей и сонмом епископов придаёт особые силы и чувство соборности и единства Церкви.

В такие минуты действительно чувствуется полнота Церковного единства.