XVII Рождественские образовательные чтения в Новосибирске

1385650304_oblozhka-1С 4 по 13 декабря в Новосибирске по благословению и под почётным председательством Высопреосвященнейшего Тихона, митрополита Новосибирского и Бердского, проходят X\/II Новосибирские Рождественские образовательные чтения. В этом году они посвящены теме «Преподобный Сергий Радонежский. Русь. Наследие, современность, будущее».

5 декабря в 11.00 в Новосибирском Дворце культуры железнодорожников состоялось  торжественное   открытие  пленарного заседания  Чтений. Церемонию  открытия  возглавил  Высокопреосвященнейший   Тихон, митрополит Новосибирский и Бердский . После общего пения молитвы “Царю небесный” и просмотра 10-минутного фильма о преподобном Сергии Радонежском митрополит Тихон объявил Рождественские чтения открытыми и  обратился к участникам форума с докладом на тему “Воспитание молодёжи”.

 В своем слове Его Высокопреосвященство отметил, что в следующем 2014 г. году в России будет широко отмечаться 700-летнетний юбилей со дня рождения прп. Сергия Радонежского и его чтимая икона с частицей мощей из Свято-Троицкой Сергиевой лавры будет пронесена по всей России для поклонения верующих. В мае эта святыня будет доставлена в Новосибирск.

В ходе заседания были заслушаны три доклада:

  • Протоиерей Виталий Бочкарев, преподаватель церковной истории НПДС, клирик Вознесенского кафедрального собора, прочитал доклад на тему «?Преподобный Сергий Радонежский как духовный воспитатель русского народа»
  • Евгения Владиславовна Комлева, кандидат исторических наук, с. н. с. Института истории СО РАН, преподаватель истории Православной Гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского  озвучила доклад на тему «Патриотическое служение преподобного Сергия»
  • «Монастыри, основанные преподобным Сергием и его учениками (Школа преподобного Сергия)». Эту тему для участников Чтений раскрыл Игумен Павел (Григорьев), наместник Михаило-Архангельского монастыря с. Козихи Новосибирской области. Доклад был проведён с демонстрацией фото-слайдов многих их этих монастырей.

С заключительным словом на пленарном заседании выступил Высокопреосвященнейший Тихон, митрополит Новосибирский и Бердский.

С 6 по 13 декабря в рамках Рождественских чтений проходят заседания секций, конференции, круглые столы. 7 декабря прошёл семинар «Православная женщина в современном мире».

В фойе Дворца культуры железнодорожников в эти дни открыта выставка детского творчества, на которой представлены работы участников епархиального этапа Международного конкурса «Красота Божьего мира».

 По благословению Преосвященнейшего владыки Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского, в работе  Новосибирских Рождественских чтений принял участие руководитель отдела образования Карасукской и Ордынской епархии иеромонах Мелхиседек (Свистелин).

Рождественские чтения пройдут в этом году  и в нашей епархии. 20 декабря в г. Карасуке в здании технического лицея №176 состоится торжественное открытие II Карасукских Рождественских образовательных чтений. Приглашаем всех желающих.

А в наступающем 2014 году, 26 января, в Москве  начнут работу XXII Международные Рождественские образовательные чтения..