Архиерейское служение в р. п. Ордынское

18 ноября/воскресение. В день памяти свт. Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в соборе в честь Живоначальной Троицы р. п. Ордынское, ему сослужил настоятель собора иерей Константин (Карамышев).

В приветственном слове по окончании Литургии Владыка поздравил всех с воскресным днем и напомнил, что сегодня Святая Церковь отмечает  101-ю годовщину со дня избрания на Патриарший престол святителя Тихона (Белавина), Патриарха Московского и всея Руси.

Его избрание  для Русской Церкви не было обычным: это было одновременно  восстановление Патриаршества после почти 200-летнего перерыва. И  в самое  сложное  время — между Февральской и Октябрьской революциями 1917 года — святитель Тихон становится Патриархом.  Т. е. принимает подвиг патриаршего служения в грозные годы безвремения на Руси, время, когда все и всех охватила тревога за будущее, когда ожила и разрасталась злоба, и смертельный голод стучался в двери трудовому народу.  Предчувствие всеобщего надвигающего хаоса и царство антихриста объяло Русь.

И под гром орудий и стрекот пулеметов Божией рукой на патриарший престол поставляется Первосвятитель Тихон, человек особого мужества и самоотвержения, подвижник веры и любви. Поставляется для того, чтобы русский народ мог устоять в истине, не потерять различение добра и зла, и духовно не погибнуть. И подвиг этого духовного вождя народов, как его  можно назвать, является самым трудным из всех подвигов.

«Он  взошел на патриарший престол, чтобы взойти на свою Голгофу и стать святым Патриархом-мучеником».

Своих верных чад Церкви Патриарх Тихон призывал не к вооруженной борьбе, а  к покаянию и духовному молитвенному подвигу. Семь с половиной лет он творил дело Божие, терпя поругание и насилие, не раз готовый принять мученическую кончину от злоумышленной  руки. Но в делах Церкви он был непреклонен и тверд. Особенно при защите Церкви от врагов. Вспомним его слова: «Пусть погибнет мое имя в истории. Лишь бы Церкви была польза». Они могут быть полезны для всех нас и теперь, в наши дни, когда Церковь переживает множество скорбей и бед.

И, можно сказать, благодаря служению этого мудрого Предстоятеля Русской Православной Церкви, она выжила в тот смертельно опасный для нее период. «И как Патриарх Тихон хранил церковь в чистоте Православия в период церковной разрухи, гонений и раскола, так и нас теперь призывает  последовать его примеру, идти его путем, —  сказал правящий архиерей. — Он дорог нам и как человек, достигший высокой степени совершенства, как бы благодатный носитель Духа Божия, дающего слова мудрости и рассуждения».  И пожелал всем прихожанам помощи Божией на этом пути.