Беспорядки на Украине – месть Запада, считает глава пресс-службы УПЦ

Киев, 28 января 2014 г.

 

В ситуации на Украине четко прослеживается “западный след”, заявил глава пресс-службы Украинской Православной Церкви Василий Анисимов.

“Во всем происходящем мне видится прежде всего “страшная месть” Евросоюза и США украинской власти за неподписание соглашения об ассоциации с ЕС. Запад осуществляет финансовое, политическое, организационное и информационное “крышевание” антиправительственного Майдана”, – заявил В.Анисимов в понедельник в интервью “Интерфакс-Религия”.

По его словам, за два месяца Киев посетили многие политические и государственные деятели Запада, “но никто не осудил ни захваты госучреждений, ни “коктейли Молотова”, ни избиение правоохранителей, ни создание параллельных органов власти в регионах “мирными протестантами””.

Представитель УПЦ указал на то, что сегодня благодаря России на Украине появились “огромные деньги, реальные перспективы возрождения и развития экономики, поднятия социальных стандартов”, и именно эти успехи и “являются главной причиной организованного Западом антиправительственного путча”.

Комментируя инцидент с Виталием Кличко, которого на днях протестующие в Киеве облили из огнетушителя, собеседник агентства заявил, что “это все дешевые постановки организаторов”.

“Сидят на одном Майдане, тренируют штурмовиков, снаряжают их битами и теми же коктейлями, науськивают, насыщают злобой, а когда разъяренная толпа идет бить милицию, выскакивают перед телекамерами на две минуты, пытаясь предотвратить столкновения. Вспомните “неформатные” кадры, где Кличко уговаривает милицию немножко подраться с митингующими, а он “помиротворствует”, – сказал он.

Как отметил В.Анисимов, технология протестующих такова: несколько сотен человек приезжают в областной центр, где местная оппозиция “собирает им массовку в две-три тысячи человек, закупает черенки для лопат, каски”.

“Боевики в масках штурмуют обладминистрацию, обязательно тащат с собой женщин, старух, девушек, юнцов. Посмотрите на снимки захватов – везде рядом с закамуфлированными громилами беззащитные люди. Одни громят, другие визжат. В таких ситуациях невозможно ни силу применить, ни спецсредства. Боевики, захватив здание, растворяются, а оппозиция начинает “править” регионом. Очень подлая технология”, – заявил он.

В.Анисимов полагает, что Церковь должна обратиться к оппозиции с призывом вывести из зон конфликтов и противостояний, по крайней мере, детей и женщин. По его мнению, сейчас спокойствие очень хрупкое, “надо сбивать градус озлобленности и неустанно напоминать всем сторонам конфликта, что политические проблемы решаются только политическими средствами”.

 

28 января 2014 года