Выступление Егоровой О. П. на 9-ом сходе актива сельских женщин “Творенье женщины прекрасно!”

05 марта 2014 года   с. Здвинск

Уважаемые участницы 9-го районного схода актива женщин!
Дорогие гости! Приглашенные!

 

Приветствую вас на форуме женщин Здвинского района. Желаю Вам крепкого здоровья, счастья, успехов в делах и добрых начинаниях.
Администрацией района совместно с общественными организациями проводятся мероприятия, направленные на повышение качества и уровня жизни женщин на селе, улучшения здоровья, формирования здорового образа жизни, укрепление семьи, поддержку малообеспеченных и многодетных семей, особенно тех, где есть несовершеннолетние дети, молодых семей и семей, воспитывающих детей-инвалидов.
            В Здвинском районе живут и работают 9070 женщин.
В районе зарегистрировано более 200 предприятий и организаций различных форм собственности.
Основа экономики района – аграрный сектор. В сельском хозяйстве трудится около трети занятого населения. В животноводстве работают в основном женщины. Ими в 2013 году произведено более 15 тыс. тонн молока, 1306 тонн мяса. На фуражную корову надой составил 2505 кг.
Достойно трудятся женщины в медицине, торговле, образовании, ЖКХ, культуре. Многие заняты индивидуальным трудом.
Центр занятости населения Здвинского района уделяет особое внимание трудоустройству женщин. Организует переобучение по профессиям. В 2013 году 10-ти начинающим предпринимателям через центр занятости выделена денежная поддержка в размере 735 тыс. рублей.
Демографическая ситуация
По состоянию на 01.01.2014 года население Здвинского района составило  17486 человек, что на  379  человека меньше, чем в 2012 году. Уменьшение числа жителей района обеспечивается миграционной и естественной убылью населения.
В течение 2013 года родилось 130 детей, что на 30 детей меньше, чем в предыдущем году.
За 2013 год незначительно увеличилось количество детей, рожденных вне брака, -36. Вместе с тем уменьшилось количество  одиноких матерей – 23  ( в 2012 г. – 31).
На протяжении последних лет (до 2006 г.) большинство родившихся детей составляли первенцы. С 2007 года стали составлять семьи, имеющие двух и более детей.
За последние годы увеличилось количество семей, где родились двойняшки. В 2012 году – у Редькиных из с.Сарыбалык; Яценко из с.Нижний Чулым; Клаус из д.Новощербаки; в 2013 году – у Куроповых из Здвинска, ранее были двойни в Старогорностолево; Верх-Каргате и Чулыме.
Значительно уменьшилось число заключенных браков (в 2013 г. – 85)  по сравнению с предыдущим годом (в 2012 г.-99). В районе продолжается увеличение количества актов о расторжении брака.
Основой нашего общества является семья. В каждой семье существуют свои традиции, объединяющие семью, придающие ей уникальность, неповторимость и главное – надёжность.
Мы дорожим традициями сельской семьи, построенной на отношениях уважения, любви, добра, трудолюбия, заботы о детях.
            Социальная политика в районе в течение всего года была направлена на решение вопросов укрепления авторитета и поддержки института семьи, базовых семейных традиций.
Отделом пособий и социальных выплат Здвинского района произведено выплат мер социальной поддержки 12 700 гражданам (или 72-м % всего населения района). Всего на социальные выплаты, пособия, компенсации в 2013 году направлено более 110 миллионов рублей.
         Из средств федерального бюджета произведено выплат 186 получателям на сумму 7843,4 тыс. рублей. (единовременное пособие при рождении ребенка; пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет; пособие при передаче ребенка в семью; ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву).
Из средств областного бюджета произведено выплат 1952 получателям на сумму 13241,3 тыс. рублей.
            С 01 января 2012 года семьям, родившим 3-его и последующих детей, выдаётся сертификат на областной семейный капитал  стоимостью 100 000 рублей, который можно использовать при достижении ребенком 1,5 года, на  приобретение и ремонт жилого помещения; обучение ребенка; приобретение автомобиля; накопительную часть трудовой пенсии. За 2013 год выдано 59 сертификатов на областной семейный капитал.
С 01 января 2013 года введена ежемесячная денежная выплата в размере прожиточного минимума для детей многодетным семьям, родившим третьего и последующих детей, её  получили 28 семей на сумму 1082,5 тыс. рублей.
Особое внимание уделяется вопросам улучшению жизни престарелых граждан – одиноким семейным парам и просто одиноким людям.
В районе функционирует 5 домов с жильем социального использования. В селе Верх-Каргат готов к сдаче жилой дом для престарелых граждан: 23 квартиры «ждут» своих хозяев. На реконструкцию дома выделено 31 миллион 200 тысяч рублей;
В течение года «Отделением социальной реабилитации инвалидов» обслужено 180 граждан,  специалистами  «Отделения милосердия для престарелых и инвалидов» обслужено 19 человек. В 2013 году отделение расширено на 2 койко-места. Отделениями социального обслуживания на дому за год обслужено 263 человека. В текущем году выделена натуральная и денежная помощь 814 гражданам  на сумму
1 миллион 100 тысяч рублей.
Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних проводит медико-психолого-педагогическую реабилитацию лиц, оказавшихся  в трудной жизненной ситуации. Рассчитан на 15 мест. За  год  85 несовершеннолетних прошли  курс реабилитации. По  программе «Семья и дети» в центр был приобретен автомобиль-газель.
За год выявлен 21 ребенок, оставшийся без попечения родителей. 5 детей были устроены в приемные семьи, 8 – под опеку, 5 – в учреждения для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Для данной категории приобретено 6 квартир, построено 2 двухквартирных дома на сумму 10 миллионов 214 рублей. На сегодняшний день на учете состоит 63 ребенка, оставшихся без попечения родителей, из них 7 – дети–сироты.
Продолжает развиваться институт приемной семьи как наиболее социально-значимая и экономически выгодная модель жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сегодня у нас в районе приемная семья Лошаковых Светланы Павловны и Николая Захаровича из с. Нижний Урюм взяла на воспитание 5-х детей, у которых  появился свой дом.
Но, к сожалению, большого внимания в наше время требует не столько успешная семья, а скорее неблагополучная семья, существование которой порождает много проблем. Это и пьянство родителей, и беспризорность детей, незанятость взрослого населения. Вывод таких семей из кризисной ситуации одна из задач власти и общественности. Последние годы объединяются усилия государства, общества вокруг вопросов повышения благосостояния населения.
Управлением Пенсионного Фонда Здвинского района выплачиваются пенсии 5321 пенсионерам. Средний размер месячной пенсии вырос на 9% и составил 8718 рублей.
Пенсионным фондом реализуются мероприятия по стимулированию рождаемости и государственной поддержки семей с детьми. Средства материнского капитала  стали серьезным подспорьем для семейного бюджета молодых семей. За время действия государственной программы поддержки семей, имеющих детей, сертификат на материнский капитал в районе получили 596 семей, в том числе 62 из них – в прошедшем году.  В 2013 году 115 человек распорядились средствами материнского капитала по разным направлениям.
 По жилищному строительству в районе освоено порядка около 54-х миллионов рублей. Общая площадь введенного в эксплуатацию жилья составила 1500 квадратных метров, построено 22 жилых дома.
По программам:
– «Обеспечение жильем молодых семей» выделены денежные средства восьми семьям на сумму 6 миллионов рублей;
– «Социальное развитие села до 2013 года» ведется строительство девяти индивидуальных жилых домов в селах, выделено 9,5 миллионов рублей;
– 11 застройщиков в муниципальных образованиях получили субсидии по 200 тысяч рублей, с марта 2013 года – по 150 тысяч рублей  согласно постановлению губернатора Новосибирской области «О государственной поддержке застройщиков, осуществляющих строительство индивидуальных жилых домов в муниципальных районах Новосибирской области»;
– в рамках строительства служебного жилья построен двухквартирный жилой дом для учителей в селе Верх-Урюм, освоено 2,4 миллиона рублей;
-в целях обеспечения жильем многодетных семей ведется строительство жилого дома в Здвинске.
В системе образования Здвинского района занято 839 человек, из них – 424 педагогических работника. В 18 школах района обучается 1536 детей.
В настоящее время 11 дошкольных образовательных учреждений и 7 групп при школах посещают 650 воспитанников (охват составил 65% всех детей дошкольного возраста от 1,5 до 7лет). Проблемы очередности в детские дошкольные учреждения на сегодня в районе нет.
 Сеть дополнительного образования включает в себя 3 учреждения: Дом детского творчества, Детская юношеская спортивная школа, Детская школа искусств. В учреждениях дополнительного образования занимаются 1290 детей и подростков.
 Организовано бесплатное питание 1053 детей из малообеспеченных и многодетных семей.
Для детей из многодетных семей приобретены учебники на сумму 758,2 тысяч рублей.
В лагерях с дневным пребыванием детей на базе школ за год отдохнуло 785 детей.
Сегодня в районе около 60% работников сельскохозяйственных предприятий – это выпускники профессионального училища №95. В училище готовят квалифицированных рабочих для сельскохозяйственного производства: трактористов-машинистов, водителей категории «С», поваров, кондитеров. В 2014 году открывается подготовка по новой профессии «Хозяйка усадьбы».
       2014 год объявлен годом культуры.
 В районе  56 учреждений культуры: Здвинская ЦБС, 19 сельских филиалов, детское отделение, 19 структурных подразделений сельских Домов культуры, «Здвинский районный музей боевой и трудовой славы», Здвинская ДШИ, 14 домов культуры. В Здвинском районе более 2000 участниц художественной самодеятельности. Из них хоровым пением занимаются 1300 женщин; в театральных – 512 женщин; декоративно-прикладным искусством – 309 человек. В поэтических клубах самые активные участники  –  это женщины.
Лауреатом поэтического мастерства в 2013 году стала Екатерина Волкова (Лянинский сельсовет).
Звание Почётный работник культуры имеют Распопина Г.М. и Литвиненко Н.Г.
В Золотую книгу культуры занесены Кузнецова Надежда Васильевна – хормейстер МКУК «Верх-Урюмский СДК»; Деменёва Рита Васильевна – директор МКУК «Здвинская ЦБС»; Кнуренко Раиса Кузьминична – художественный руководитель МКУК «Чулымский СДК»; Стегниенко  Галина Михайловна – ветеран культуры; Царькова Галина Матвеевна – ветеран культуры; Шевченко Ирина Николаевна – художественный руководитель МКУК «Цветниковский СДК»; Филатова Надежда Гавриловна – руководитель образцового театра юного зрителя «Однажды» Здвинского РДК.
В поле зрения руководства района общественные формирования при муниципальных образованиях и женсоветы. Они принимают самое активное участие в решении семейных проблем, объединяют женщин в различные женские клубы по интересам, собирающие в своих рядах неравнодушных людей, умеющих увлечь за собой других. Любой опыт, любая инициатива требуют внимания и поддержки со стороны общественности. Это достаточно серьезно осознают и многие руководители района.
Уже стали доброй традицией чествование семей с активной жизненной позицией к Дню матери, Дню семьи, Дню ребенка. Проводятся встречи с родителями (матерями), дети которых служат в Российской армии, с женщинами, которым приходится воспитывать детей одним, с семейными парами, отмечающими серебряные и золотые свадьбы.
По инициативе женщин-общественниц учрежден знак «За материнскую доблесть»  женщинам, родившим и ответственно воспитывающим пятерых и более детей. Из нашего района в 2013 году знаком «За материнскую доблесть» были удостоены  Долганова Людмила Геннадьевна (с. Верх-Урюм), Толкушкина Татьяна Ивановна (с. Чулым), Горбик Светлана Петровна (с.Здвинск), Тютюрина Татьяна Алексеевна (с. Сарыбалык). Всего по району награждены 7 женщин.
Все это наглядно показывает, как много замечательных женщин вокруг нас, которые не замыкаются в кругу домашних забот, которые неравнодушны к чужому горю, которые столь же успешны на общественном и служебном поприще.
Стали традиционными организованные активистами женского движения совместно с администрацией «Выставки цветов»  работы по благоустройству и наведению санитарного порядка в селах, конкурсы на «Лучшую усадьбу», изобразительного и прикладного искусства по месту жительства.
Все больше и больше женщин стали представлять Здвинский район на областных мероприятиях и конкурсах. На ярмарке общественных инициатив представлено 26 проектов. Победителями стали авторы 7 работ. В район привлечено 500 тысяч рублей.
По инициативе Союза женщин Здвинского района  председателем Вдовиной В.В. впервые организована акция «Розовая ленточка» с привлечением высококвалифицированных врачей из Новосибирска. В ходе акции обследовано более 150 женщин.
В очередном выпуске книги по Новосибирской области «Самые милые женщины» опубликован материал о нашей замечательной землячке Г. Ю.  Комаровой. В книге она стала единственной представительницей из сельских женщин.
Именно женщины наиболее активны в общественной работе, именно они пропускают через свое сердце всю боль, все проблемы, работают над их разрешением.
Орлова Л.М. (с.Здвинск) организовала и успешно ведет занятия с женщинами по вышиванию и вязанию, Лазаренко Л.П. – группу здоровья. Свои творческие работы представляют мастерицы народно-прикладного творчества на выставках в районном музее: Е.В. Барабаш, Н.Н. Харько, Надежда Левченко, Татьяна Миллер и многие другие. Щедрый подарок для здвинчан сделала Надежда Павловна Наконечникова: для организации снежного городка она подарила красивую огромную ёлку на центральную площадь с.Здвинска, и много других замечательных дел и поступков наших здвинчанок.
 Женщина-мать, женщина-труженица во все времена не знала покоя, была источником и двигателем жизни, вела дом, принимала активное участие в общественной жизни, на службе.
Именно женщина сегодня должна поднять голос в защиту духовно-нравственного пространства России, ее высокой культуры. Именно женщины внесут самый большой вклад в укрепление семьи и семейных ценностей.
Хочется, чтобы женская общественность была максимально заинтересована в развитии институтов гражданского общества, нравственности и доброты.
С праздником Весны, милые женщины!

 

Фотоотчет