Праздник св. вмч. Георгия Победоносца в Кафедральном соборе г. Карасука

6 мая/воскресение. В Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне,   св. вмч. Георгия Победоносца, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука, ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов и иеромонах Мефодий (Андреев).

По окончании Литургии состоялось славление праздника, затем епископ Филипп прочитал молитву вмч. Георгию Победоносцу и окропил всех святой водой.

В воскресной проповеди Владыка поздравил прихожан собора с праздничным днем и напомнил, что святой Георгий был римским воином.  Но, защищая свое Отечество, он не  забывал и об Отечестве Небесном. И когда в Римской империи к власти пришел император Диоклетиан, который  был язычником,  и  в  правление которого  начались жесточайшие гонения на христиан,  святой Георгий открыто исповедовал веру Христову, обличая императора,   за что претерпел мученический венец за Христа.

На Руси этот воин-христианин всегда был одним из наиболее почитаемых святых. Он  является  покровителем православного воинства.

Правящий архиерей вспомнил также и о приближающемся Дне Победы над фашистской Германией, отметив, что день памяти великомученика Георгия открывает памятные дни, посвященные миллионам воинов и всем погибшим в огненные годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, которая закончилась в день памяти св. вмч. Георгия Победоносца. А 8 мая в г. Берлине уже  был подписан акт о капитуляции Германии, но в виду разницы во времени: в Москве в это время было уже за полночь,  мы День Победы отмечаем 9 Мая.