ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

00Преосвященнейшего Филиппа, епископа Карасукского и Ордынского, боголюбивым клирикам, честному монашеству и благочестивым мирянам Карасукской и Ордынской епархии

Возлюбленные о Господе всечестные пастыри, боголюбивые монашествующие, дорогие братья и сестры!

От всей души,  с  глубоким чувством  пасхальной радости, сердечно поздравляю вас с великим и жизнеутверждающим праздником Светлого Христова Воскресения.

Христос Воскресе!

Желаю, чтобы радость о Воскресшем Господе переполняла ваши сердца и пребывала с вами во все дни жизни, вдохновляла на несение жизненного креста, оберегала от греховных падений, облегчала и утешала в скорбных обстоятельствах.

Сила Воскресшего Христа в эту светозарную ночь неодолимо влечет в храм каждого христианина. Как в Великую Субботу благодатный огонь сходит на Гроб Господень, так и ныне в этот священный час благодать  животворной пасхальной радости сходит и обнимает наши сердца, соединившиеся в общем праздничном ликовании.

Происходящее сегодняшнее торжество в православных храмах есть предначало  всеобщего Торжества Воскресения из мертвых. Бесчисленный сонм человеческих лучей сольется воедино во Христе и «едиными устами и единым сердцем» восславит Воскресение Христово! Каждый войдет в Божественный Свет Пасхи в меру своего духовного совершенства и любви.

Все, что мы имеем в своей жизни, самое радостное и дорогое, все, что составляет счастье вечной жизни, – все это нам дано силой Воскресения Христова, и на Нем, как на камне, стоит Святая Православная Церковь.

Дорогие мои! В этом году Русская Православная Церковь отмечает 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. В связи с этим пройдут различные мероприятия в Русской Православной Церкви, а также в Новосибирской митрополии и Карасукской епархии.

18 июля, в день памяти преподобного Сергия, мы все вместе со Святейшим Патриархом Кириллом будем молиться в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре у мощей преподобного Сергия.

В эти дни, с 16 марта по 26 мая, по территории нашей епархии проходит крестный ход, посвященный  700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

23 мая пройдет традиционный крестный ход по границе России и Казахстана, посвященный Дням славянской письменности и культуры. В течение этого крестного хода будет установлено несколько поклонных крестов вдоль российско-казахстанской границы.

По милости Божией за два года становления нашей епархии было рукоположено пять священнослужителей, которые несут послушание в наших храмах.

В 2014 г. на заседании Архиерейского совета Новосибирской митрополии  было принято решение   о передаче  нашей епархии  двух храмов, ранее принадлежащих  Искитимской епархии,  — это храм Святителя Николая в с. Нижне-Каменке Ордынского района, настоятелем которого был священномученик Иннокентий, пресвитер Новосибирский, и храм свв. первоверховных апп. Петра и Павла в с. Чингисах Ордынского района.

В этом году намечены также многочисленные миссионерские поездки, встречи и мероприятия и хочется надеяться, что все они будут проходить совместными усилиями священнослужителей, монашествующих и прихожан.

Возлюбленные мои! Сегодня мы приветствуем друг друга словами – Христос воскресе! В этих словах — свет нашей веры, радость нашей надежды, крепость нашей любви.

Пусть же Воскресший Спаситель вдохнет и в наши души твердое намерение следовать Его заповедям! Пусть свет Христова Воскресения всегда освящает наш путь! Пусть воссияет Солнце правды — Христос в наших душах!

Будем делиться друг с другом радостью нынешнего торжества! Согреем теплом сердец тех, кто сегодня страдает и испытывает лишения. Обратим пасхальное приветствие ко всем людям: и ближним, и дальним.

И вновь обращаю к Вам из глубины своего сердца торжественный возглас пасхальной радости о Боге, поправшем смерть и совоскресившем с Собою все человечество:

 

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

+Филипп, епископ Карасукский и Ордынский

Пасха Христова, 2014 год