Поруганная святыня

22 мая 2012 года Владыка Филипп в сопровождении секретаря епархиального управления Карасукской епархии иерея Романа Венцака, благочинного Купинского благочиния иеромонаха Мелхиседека, иерея Михаила Прута, посетил единственный в Карасукской епархии разрушенный каменный храм в одном из старейших сёл Чистоозёрного района в  с. Юдино – храм в честь святой Троицы. Этой святыне больше 250 лет – в своё время храм был обнесен каменной оградой и возводился под руководством опытных и искусных в деле строительства церквей мастеров.  В 1930 гг. церковь была закрыта, утрачена колокольня, купола и кресты были снесены, но основной облик храма – величественное  выложенное из красного кирпича здание, не смотря на поругание, сохранился до сих пор.

Осмотрев храм, епископ Филипп предложил организовать к месту разрушенного храма выезды с субботниками для уборки в храме и на прилегающей территории.

В этот же день Владыка Филипп посетил храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы 1904 года постройки в с. Покровка. В настоящее время храм практически восстановлен. Владыка осмотрел здание – там уже завершаются отделочные работы, шлифуют пол. Несколько лет тому назад на этом месте всё было заброшено. Храм  со временем восстановили и люди стали постепенно возвращаться в село.

По дороге в Купино батюшки во главе с Преосвященным Филиппом заехали в с.Бараба-Юдино. Это Родина начальника Западно-Сибирской железной дороги – Александра Витальевича Целько, построившего храм во имя святого благоверного князя  Александра Невского. Храм снабжён парапетом для инвалидных колясок. Владыка отслужил краткий молебен,  преподал пастве архиерейское благословение.

В заключение рабочей поездки по епархии, прибыли  в Баган в храм в честь Успения Пресвятой Богородицы, Владыка осмотрел храм, прилегающую территорию.

По окончании поездки Владыка обратился к духовенству Карасукской епархии со словами благодарности, что не смотря на трудности и нехватку священников – батюшки служат, исполняют требы, регулярно посещают отдалённые села и достойно несут своё пастырское служение.

 Пресс-служба Карасукской епархии

2 thoughts on “Поруганная святыня