Детская литургия для детей-сирот (видео)

главнаяОдна из главных задач этого богослужения —  это все-таки причащение детей  Святых Христовых Таин. Владыка считает, что «именно через причастие  Святых Христовых Таин детские души очищаются и становятся преображенными».

Ежегодно в Пасхальные дни епископ Филипп служит специально Божественную литургию для детей из детских домов, приютов и интернатов г. Новосибирска и Новосибирской области.

4 мая/воскресение. В Неделю 3-ю по Пасхе,  святых жен-мироносиц, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском мужском  монастыре г. Новосибирска, на которую приехали дети из детских домов: №6, 7, 9, 12, 13 и многие другие.

За Божественной литургией часть молодых ребят находилась в алтаре:  дети помогали Владыке  и исполняли обязанности  иподиаконов  и пономарей, часть детей пела на клиросе.

По окончании Божественной литургии был совершен крестный ход вокруг храма, во время которого дети несли хоругви, иконы и кресты.

По  завершении Литургии Владыка окропил всех святой водой и разрешил всем детям подняться на колокольню и позвонить в колокола.

Со слов Владыки Филиппа такая «детская» Литургия устраивается для того, чтобы дети особо почувствовали  праздник Пасхи и радость Светлого Христова Воскресения, так как многие из них не бывают на ночной Пасхальной службе.

Но одна из главных задач   этого богослужения —  это все-таки причащение детей  Святых Христовых Таин.  В течение года Владыка часто встречался с детьми в детских домах, проводил с ними беседы, приезжал к ним в праздничные дни, но все эти встречи, хотя и необходимы, но никогда не заменят участия в Божественной литургии и приобщения к Святым  Дарам. Владыка считает, что «именно через причастие  Святых Христовых Таин детские души очищаются и становятся преображенными».

В завершение праздника были накрыты большие трапезные столы, за которыми все дети в несколько заходов смогли отведать пасхальной трапезы. Каждому ребенку был предложен праздничный кулич, крашеное яичко и творожная пасха.