Архиерейское служение в Рождественский сочельник в г. Карасуке

главная6 января/среда. В Рождественский сочельник Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Литургию св. Василия Великого в Кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука. Ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Игорь Непша и иеромонах Мефодий (Андреев).

Богослужение началось с чтения Царских часов. На часах читались зачала из Апостола и Евангелия. Затем была совершена Великая Рождественская вечерня с чтением паремий, приоткрывающих тайну Превечного Совета Божиего о спасении людей,  в соединении с  Литургией.

В Навечерие Рождества Христова после отпуста Вечерни и Литургии епископ Филипп с духовенством совершил   чин «славления»:  на середину храма была вынесена  свеча, знаменующая звезду, явившуюся  в Вифлееме, и перед ней велегласно пропели тропарь и кондак праздника.

По завершении богослужения епископ Филипп напомнил, что по церковной традиции в Рождественский сочельник не вкушают пищу до появления первой вечерней звезды, напоминающей о явлении звезды на востоке и возвестившей о рождении Иисуса Христа.

И, конечно, главным событием праздника Рождества Христова должно быть посещение храма и причастие Святых Христовых Таин.

6 января заканчивается Рождественский пост и все православные стараются приготовиться к Таинству Причастия.