В День славянской письменности и культуры в Новосибирске прошел многотысячный крестный ход

27-05-2014 23-36-4625 мая 2014 года в Новосибирске прошел традиционный крестный ход, посвященный празднованию Дней славянской письменности и культуры. В этот день по главной улице города, по предварительным данным, прошло более 14 тысяч человек — прихожане храмов города и всей Новосибирской митрополии. Возглавили шествие митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, а также епископы: Искитимский и Черепановский Лука, Карасукский и Ордынский Филипп, Каинский и Барабинский Феодосий.

По многолетней традиции крестный ход начался после Божественной литургии в Вознесенском кафедральном соборе. Оттуда по Красному проспекту тысячи православных прошли к собору во имя святого благоверного князя Александра Невского  с остановкой и молебном у часовни во имя святителя Николая Чудотворца.

В крестном ходе уже традиционно приняли участие представители власти города и области: и.о. губернатора Новосибирской области В.Ф. Городецкий, председатель Законодательного собрания Новосибирской области И.Г. Мороз, мэр Новосибирска А.Е. Локоть, члены правительства, руководители министерств, департаментов и управлений правительства Новосибирской области и мэрии города Новосибирска, руководители управлений федеральных структур, военнослужащие.

По окончании молебна святым равноапостольным Кириллу и Мефодию у Никольской часовни к участникам крестного хода, всем новосибирцам и гостям города с приветственными словами обратились митрополит Тихон, В.Ф. Городецкий и А.Е. Локоть.

Митрополит Тихон поздравил новосибирцев с Днем славянской письменности и культуры. «Этот год особый, он объявлен Правительством Годом культуры, и мы сегодня воздаем честь и славу святым братьям Кириллу и Мефодию, просветителям славян, принесшим письменность в славянские страны и тем самым приобщившим эти народы к мировой культуре и литературе. Их святыми молитвами Господь дарует мир и благоденствие всем православным славянским народам», — сказал архиерей.

Он напомнил, что в 2014 году Россия празднует 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, который в XIV веке возродил нашу страну политически, экономически и духовно. «Сегодня мы проводим крестный ход и в честь святителя Николая Чудотворца, покровителя нашего города Новосибирска-Новониколаевска, — отметил митрополит Тихон. — Хочу пожелать городу и области процветания и доброго здоровья всем жителям нашего региона».

В.Ф. Городецкий подчеркнул, что в Год культуры в Новосибирской области пройдет большое количество просветительских концертов и мероприятий. «Мы всегда обращаемся к истории, но в это время, в эти дни мы особо ценим труд братьев Кирилла и Мефодия, первооткрывателей великих ценностей. Всегда духовность, культура и образование были вместе, дополняли друг друга, и среди первых миссионеров везде были священники. И эта работа по сохранению духовности и культуры проводится в наши дни священниками во главе с митрополитом Тихоном. Мы благодарны за это великое деяние, которое свершается ими в нашей жизни», — сказал и.о. губернатора области.

Помимо священнослужителей в крестном ходе приняли участие монашествующие, сестры милосердия, хоругвеносцы, певчие храмов города. Были сформированы колонны спортсменов и представителей православного молодежного движения. Всего в головной колонне крестного хода находилось более полутора тысяч человек.

В шествии также участвовали казачество города Новосибирска, национальные общества (русское, украинское, белорусское, грузинское), курсанты института МВД, студенты Новосибирского Свято-Макарьевского Православного Богословского института, учащиеся Новосибирской духовной семинарии, православных гимназий Новосибирской епархии, а также учащиеся воскресных церковно-приходских школ, патриотических клубов, курсанты Сибирского кадетского корпуса.

«Образование и Православие»/Патриархия.ru