В Москве пройдет финальный тур Всероссийской Олимпиады по богословию

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, на Светлой седмице, с 19 по 21 апреля 2023 года, в стенах Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Москве пройдет второй тур второй Всероссийской Общецерковной олимпиады по богословию для студентов высших духовных учебных заведений и теологических подразделений.

Первый, региональный, тур завершился 10 марта. Заявки на участие в нем подали более 100 человек из 45 учебных заведений. Экспертной группой, состоящей из представителей ведущих учебных заведений Русской Православной Церкви, были выбраны лучшие работы, а также проведено тестирование участников Олимпиады.

Авторы лучших работ, получивших положительную оценку за тестирование (50 студентов из 30 учебных заведений), примут участие во втором туре, который пройдет в Москве 19-21 апреля. Как и во время первой Олимпиады по богословию, программа второго тура будет состоять из двух частей: написания творческой работы (эссе) и выполнения тестовых заданий.

Перед началом второго тура Олимпиады будет отслужен торжественный молебен.

Помимо непосредственного участия в Олимпиаде в конкурсные дни студентам будет предложена обширная культурная программа.

Завершится финальный тур 21 апреля праздничным богослужением в возглавлении Управляющего делами Московской Патриархии митрополита Воскресенского Дионисия и торжественным актом для поздравления и вручения наград победителям.

В мероприятиях заключительного дня также примет участие группа студентов Таврической духовной семинарии, планирующая паломническую поездку в Москву в дни Светлой седмицы.

Первая Всероссийская Олимпиада по богословию среди студентов выпускного курса бакалавриата высших духовных учебных заведений и теологических подразделений вузов России, имеющих церковную аккредитацию, была по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла организована и проведена в апреле 2022 года Учебным комитетом Русской Православной Церкви совместно с Патриаршим советом по культуре.

Первый тур первой Олимпиады был проведен на региональном уровне, после чего его победители из разных регионов страны были приглашены в Москву для участия во втором туре. Во втором туре, прошедшем в стенах Сретенской духовной академии 27–29 апреля 2022 года, приняли участие 46 человек.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат