Вынос Плащаницы в Кафедральном соборе г. Карасука

14 апреля, в Великий Пяток,  день Воспоминания Святых спасительных  Страстей Господа нашего Иисуса Христа, в 14.00 в кафедральном соборе св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука началась вечерня Великой Субботы  с чином выноса Святой Плащаницы Спасителя, которые возглавил Его Преосвященство епископ Филипп в сослужении секретаря Карасукской епархии иерея Антония Баранова и иерея Антония Нечепоренко.

На вечерне при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое» Владыка и клирики собора подняли Святую Плащаницу с Престола, как бы с Голгофы,  и вынесли ее из алтаря на середину собора с “преднесением” светильников и при каждением фимиамом и положили ее на возвышение, установленное в центре собора, украшенное  цветами и символизирующее гроб Спасителя.  И  все коленнопреклоненно приложились к Плащанице.

Затем началось малое повечерие, за которым были исполнены песнопения о плаче Пресвятой Богородицы,  епископ Филипп совершил чтение особого канона «О  распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы».

По  завершении канона  Владыка обратился к прихожанам собора с архипастырским словом, в котором напомнил, что сегодня Святая Церковь вспоминает самый скорбный день в году, самые трагические страницы искупительного подвига Сына Божия, Его Крестные страдания и смерть на Кресте и напомнил, что в Великую Пятницу Божественной литургии в храмах  не бывает, т.к. в этот день Господь Сам принес Себя в жертву.

Плащаница будет находиться на середине собора до Пасхальной заутрени, напоминая этим трехдневное нахождение Иисуса Христа во  гробе.

В завершение  богослужения правящий архиерей сказал, что “любовь к нам (людям всего мира)  привела Спасителя на крест, любовь к нам  привела Его к голгофской смерти”.