С днем рождения, наш дорогой батюшка!

29 марта 2013 г. исполнилось 88 лет иерею Иоанну Молчанову, первому настоятелю прихода во имя святого апостола Иоанна Богослова села Здвинска, Новосибирской области.

Отца Иоанна Господь призвал на священное служение уже в преклонных годах. И для «юного пенсионера» началась вторая жизнь – жизнь иерея Божия.

С ещё большим усердием Иван Максимович (так его зовут в миру) стал трудиться на благо Матери Церкви. И, кажется, на закате своих лет только начался рассвет для всецелой, самоотверженной и жертвенной жизни христианской, но уже в сане священнослужителя. «Бог дает мне сил», – говорит батюшка Иоанн.

Кроме пастырского попечения о пасомых «старенький батюшка» загорелся желанием выстроить храм на своём новом месте служения, ведь здесь, в Здвинске, настоящего храма не было. Было передано под церковь старое здание ДОСААФ, где и приютилась местная церковная община. И по вере пастыря духовного Господь давал и сил, и людей, и благодетелей.

Сегодня каждый гость и местный житель Здвинского района при взгляде на наш храм с восторгом и благодарностью вспоминает своего первого священника – труженика, молитвенника и наставника.

А когда новый храм был выстроен и освящён, «как будто гора свалилась с моих плеч», – сказал батюшка. А ведь нелегко даётся стройка, тем более такая!

Но самое главное, что сделал отец Иоанн для нас – это родил нас в жизнь христианскую, привив нам вкус Православия.

Сейчас наш отец Иоанн на заслуженном покое и живет в г. Барабинске. И его святые молитвы и отеческая забота по-прежнему чувствуются, хоть мы и на расстоянии.

В день рождения нашего «старенького батюшки» (так мы его ласково называем) душа наша переполняется благодарением Богу за такого пастыря словесных овец Христовых! А чисто по-человечески желаем нашему отцу духовному доброго здравия и крепости духа!

С нижайшим поклоном прихожане храма во имя святого апостола Иоанна Богослова села Здвинска!

4 thoughts on “С днем рождения, наш дорогой батюшка!