В 96 лет ветеран войны согласился покреститься

Мы зашли в комнату, и я спросил дедушку, будет ли он креститься? На что он ответил: «Я вас ждал целых 96 лет».

— Владыка! Расскажите, что это за история произошла с ветераном Великой Отечественной войны?

— Это событие произошло, когда у нас в Новосибирской области проходили мероприятия, посвящённые 65-летию победы в Великой Отечественной войне, запланированные в рамках духовно-просветительской благотворительной акции  «Поезда Памяти».  В его работе   принимали участие священнослужители, артисты, врачи. Участники «Поезда Памяти» проезжали по всей области,  поздравляли ветеранов и крестили всех желающих.

В мои обязанности входило вместе с представителями: социальной защиты и военкомата посещать на дому тех ветеранов, которые уже не могли ходить – были лежачие.

В одной из таких поездок мы зашли в дом, где проживал  ветеран Великой Отечественной войны в возрасте 96 лет.

Как всегда по традиции представители власти вручили ему подарки и юбилейную медаль в честь  65-летия  победы в Великой Отечественной войне.

Я в свою очередь спросил его, крещённый он или нет?

Он сказал, что некрещённый. Я предложил ему тут же покреститься. Он сначала отказался, но я почувствовал, что он просто стесняется  окружающих его людей.

И когда все вышли в другую комнату заниматься оформлением документов, то я закрыл за ними дверь на ключ, и ещё раз спросил, не хочет ли он всё же покреститься? И когда мы остались наедине, то я увидел, как он заплакал и тихо сказал, что, конечно же, хочет креститься, и он давным-давно нас ждал.

Но ситуация была сложная и нестандартная. Во-первых, в моём распоряжении было всего 5 минут, так как у нас был плотный график посещения ветеранов, и я был не один.

И второй момент: требная сумка с облачением осталась в машине, а машина уехала – в это время  нужно было принимать срочное решение – крестить или не крестить. Тем более меня постоянно торопили:  уже нужно срочно ехать. Я понимал, что второго такого случая не будет, так как в этой глубинке нет ни храмов, ни священнослужителей.

И тогда я попросил дать мне 2 – 3 минуты свободного времени. После этого я налил в водосвятную чашу воды  и совершил над рабом Божиим Владимиром крещение мирским чином. В народе его ещё называют погружением, затем подарил ему крестик и Казанскую икону Божией Матери.

И как только завершилось крещение, и все вошли в комнату, то  увидели, что дедушка сидел на диване вместе с котом на руках и из его глаз текли слёзы радости.

В конце он всех поблагодарил и сказал, что теперь можно спокойно и умирать.

И, уходя, я напомнил его родственникам: если будет возможность со временем пригласить священника, то нужно будет завершить  Таинство Крещения.

— Владыка! А это был единственный случай в Вашей практике или были ещё подобные?

— В течение  десятидневной поездки таких было три случая, когда  больные, умирающие ветераны, просили принять Таинство Крещения.

И хотя за эту поездку  священнослужители покрестили около 1000 человек, а мне пришлось покрестить только троих – эти крещения были очень важны для ветеранов, и второго такого случая у них просто бы не было.