Архиерейская Литургия в день празднования Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в г. Купино

20 января, в воскресение, в Неделю по Богоявлении, в день празднования Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме во имя св. апостола и евангелиста Луки г. Купино. Ему сослужили настоятель храма, благочинный Центрального округа, иеромонах Мелхиседек (Свистелин) и секретарь Карасукской епархии иерей Антоний Баранов.

По окончании Литургии Владыка произнес проповедь, в которой поздравил всех с празднованием  Святого Богоявления  и Собора  Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, напомнил о значении святой воды, святой Агиасмы, и отметил, что проповедь святого Иоанна, пророка в силе и славе, потрясла Израиль. Он крестил грешников крещением покаяния, возвещая им  очищение и милосердие Господне. Толпы народа со всех сторон Палестины устремлялись к Иордану, к дивному пустыннику,  имя которого — Иоанн, что означает «благодать Божия».

И за смиренную любовь и верность Господь превознес святого Иоанна.

Владыка призвал верующих смириться и смотреть не на малую толику своих добродетелей, а на «горы своих непотребств», каяться и стремиться к очищению, чтобы приблизиться к Царствию Небесному, куда входят только смиренные и любящие. «И да поможет вам всем в этом  Предтеча и Креститель Иоанн», — завершая свою проповедь, сказал правящий архиерей.

Затем всех пригласили на праздничную трапезу,  прошедшую в воскресной школе при храме.

После обеда Владыка посетил Купинскую школу-интернат, где проживают дети-сироты, побеседовал с ними, рассказал о празднике Богоявления, вручил каждому иконку Пресвятой Богородицы, окропил всех святой водой и всех благословил.