Встреча двух епископов в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы (видео)

главная14 октября/понедельник. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы. В этот день  –  престольный праздник в Покровском мужском монастыре с. Завьялово. Божественную литургию  в  Покровском  храме в  этот праздничный день возглавили Его Преосвященство Лука, епископ Искитимский и Черепановский, и Его Преосвященство Филипп, епископ Карасукский и Ордынский. Им сослужили наместник монастыря игумен Захария и духовенство Искитимской епархии.

 

По давней традиции в этот день в Покровский монастырь приезжают прихожане со всех уголков  г. Новосибирска и области: из многих храмов, монастырей, а также дети, которые летом отдыхали в православном лагере с. Завьялова.

 

По окончании Божественной литургии состоялся традиционный крестный ход от Покровского храма до мужского монастыря.

В монастыре Владыки отслужили молебен  Покрову Пресвятой Богородицы.  Владыка Лука поблагодарил епископа Филиппа за приезд на престольный праздник,  а  также всех, кто приехал разделить радость праздника  с братией монастыря.

 

 Состоялась  праздничная трапеза, по окончании которой епископ  Филипп посетил  Завьяловское кладбище  и послужил краткую литию на могиле  Березовской Тамары Александровны, с которой он много лет занимался  детскими домами и больницами.