Празднование Рождества святителя Николая в ордынском храме

11 августа Православная Церковь празднует Рождество святителя Николая Чудотворца. В храме во имя Святителя Николая р. п. Ордынское состоялась праздничная Литургия, которую возглавил его настоятель иерей Николай Иванов.

Рождество Николая Чудотворца  — праздник старинный. Первоначально его торжественно отмечали только в Патаре, где родился святитель, и в Ликийских Мирах, что в Малой Азии, — там Николай служил в чине архиепископа. Оттуда эта традиция попала и в Киевскую Русь.

Как же столь значимый для всех православных христиан праздник «выпал» из общего перечня духовных дат в нашей стране? Это произошло в период правления императрицы Екатерины Великой: по ее инициативе Рождество святителя Николая чудотворца упразднили. Причина неизвестна, но историки придерживаются мнения, будто религиозная дата не значилась в календарях иных Поместных Православных Церквей.

Русская Православная Церковь в лице патриарха Московского и всея Руси Алексия II возобновила празднование Рождества святителя Николая, епископа Мир Ликийских, в 2004 году.

Многие верующие люди до сих пор не знают о существовании этой даты, даже в Церковных календарях он не указан как праздник, хотя должен быть отмечен красным цветом, как великий.

Кроме Рождества Господа нашего Иисуса Христа в Православной Церкви празднуются дни рождения лишь трех святых людей: Пресвятой Богородицы, Иоанна Предтечи и святителя Николая. И если воспоминания о рождении Божией Матери и Предтечи Господня Иоанна теснейшим образом связаны с пришествием в мир Спасителя, составляют некий пролог к этому событию, то праздник рождества Николая Угодника показывает результат этого пришествия.

Святой Николай Чудотворец — представитель человечества, последовавшего за Христом.