В Московской духовной академии прошел торжественный Выпускной акт, посвященный окончанию 2018-2019 учебного года

Сегодня Московская духовная академия провожает в мир свой очередной выпуск аспирантов, магистров и бакалавров богословия, церковных регентов и иконописцев.

30 июня все они — выпускники Академии — собрались на торжественном акте в Большом актовом зале МДА, чтобы получить дипломы об окончании обучения.

После вступительного слова архиепископа Амвросия игумен Адриан (Пашин) зачитал поздравительное слово епископа Сергиево-Посадского Парамона к выпускникам Академии. В нем владыка наместник сказал:

«Хочу пожелать вам, чтобы пророческое видение преподобного Сергия, узревшего стаи прекрасных птиц из окна своей келлии, исполнилось на вас, и вы стали достойными продолжателями его духовного наследия — его святой обители.

Не зарывайте в землю таланты, которые вы стяжали за время учебы. Пустите их в оборот. Отдавайте людям насколько возможно больше, потому что Господь воздаст вам сторицею, а для тех, кто в священном сане, важно также помнить: “Туне приясте, туне дадите (Мф. 10, 8)”.

Господь во Троице Единой да благословит вас молитвами Пречистой Своей Матери и преподобного Сергия, игумена Радонежского, и сохранит на многая лета».

Игумен Адриан зачитал также слово Председателя Учебного комитета протоиерея Максима Козлова, в котором протоиерей Максим выразил свою уверенность в том, что Академия и впредь будет выпускать достойных делателей виноградника Христова, истинных пастырей, мудрых церковных тружеников, регентов и талантливых иконописцев.

С архипастырским словом к выпускникам Академии обратился ректор МДА архиепископ Верейский Амвросий. В частности, он сказал:

«Непреклонный ветер времени перелистнул очередной лист в календаре нашей жизни, и мы с вами стоим на последнем пороге уходящего учебного года.

Сегодняшний торжественный акт — это не только радость преодоления пройденного пути и печаль расставания, но и суд совести, дисциплина разума и испытание веры. Ибо Божественная Справедливость призывает сегодня к ответу совесть каждого из нас за каждый день и каждый час прожитого в стенах Духовной академии года; призывает к ответу ваш, наши студенты и выпускники, разум, который ежедневно и ежечасно имел возможность соприкасаться с мудростью изучаемых дисциплин, с глубиной человеческих знаний и с высотой накопленного Церковью опыта; взывает, наконец, к вашей вере, поскольку все, что делалось и изучалось вами в этих стенах, имеет подлинное значение и ценность лишь через призму веры.

Я искренне желаю всем вам так же верить в себя, как верит в вас Господь, как верит в вас Церковь, как верит в вас Академия и как верю в вас я.

Божие благословение да пребудет с вами неотступно в каждое мгновение предстоящего вам нелегкого и самоотверженного пути!»

После поздравительного слова архиепископ Амвросий наградил медалью «За труды и заслуги» двух преподавателей Академии: заведующего Иконописным отделением архимандрита Луку (Головкова) и Н.Е. Алдошину. А также наградил медалью святителя Филарета Московского I степени старшего советника юстиции С.В. Антонова.

Затем архиепископ Амвросий вручил дипломы выпускникам аспирантуры, магистратуры, бакалавриата, выпускникам Регентского и Иконописного отделений и отделения заочного обучения.

После торжественного вручения все выпускники, студенты и преподаватели проследовали на праздничный обед.

В знак благодарности своей alma mater выпускники МДА приготовили небольшой музыкальный концерт для преподавателей и сотрудников Академии, а во время праздничной трапезы выпускники аспирантуры, магистратуры, бакалавриата, Регентского и Иконописного отделений обратились со словами благодарности к ректору, своим преподавателям и наставникам.

Справка:

На Выпускном акте, посвященном окончанию 2018-2019 учебного года, архиепископ Верейский Амвросий наградил следующих преподавателей и гостей Академии:

  • Во внимание к усердным трудам по реставрации росписей Покровского академического храма медалью МДА «За труды и заслуги» награжден заведующий Иконописным отделением архимандрит Лука (Головков);
  • Во внимание к трудам на благо Московской духовной академии медалью святителя Филарета Московского I степени награжден старший советник юстиции С.В. Антонов;
  • Во внимание к усердным трудам по реставрации росписей Покровского академического храма медалью МДА «За труды и заслуги» награждена преподаватель Иконописного отделения Н.Е. Алдошина.