Встреча иконы преп. Сергия Радонежского в Карасукской епархии (видео)

главнаяПо благословению Святейшего Патриарха Кирилла в  связи с празднованием  700-летия   со дня рождения прп. Сергия Радонежского икона преподобного Сергия с частицей мощей из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в течение всего года посещала различные епархии Русской Православной Церкви.

По милости Божией с 17 по 24 сентября икона преподобного Сергия будет пребывать в Новосибирской митрополии, куда  она была доставлена из  Камчатской епархии.

17 сентября святыню встречали в Каинской епархии, и сегодня, 18 сентября, в четверг, Его Преосвященство епископ Филипп и все духовенство Карасукской епархии после совершения Божественной литургии торжественно встречали  чтимую икону преподобного Сергия Радонежского.

После литургии был совершен молебен у чудотворной иконы. В течение всего дня духовенство епархии служило молебен с акафистом у иконы преподобного Сергия и многие паломники  из разных районов смогли приложиться к иконе и помазаться святым маслом.

Вечером этого же дня икона преподобного Сергия будет  перенесена в храм Святой Троицы р. п. Ордынского, где люди также смогут приложиться к святыне, после чего  икону доставят в   пос. Краснообск  в храм в честь Казанской иконы Божией Матери.

Пребывание   иконы преподобного Сергия в нашей епархии явилось большим духовным подъемом для жителей ее отдаленных сел и деревень.

Люди в течение всего дня нескончаемым потоком шли к святыне. Все это говорит о том, что в сибирских храмах очень мало святынь, и когда совершается какой-нибудь крестный ход  с чтимой иконой или привозят  любую  святыню, то люди с большой радостью целыми семьями идут приложиться к   этой святыне.