Епископ Филипп принял участие в Божественной литургии в Троице-Сергиевой лавре в день память архимандрита Наума (Байбородина).

13 октября 2022 года, в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы, Лавра молилась об упокоении души архимандрита Наума (Байбородина) (2017-2022 гг), в день 5-летия его преставления. В этот день после 59 лет монашеского подвига, отец Наум отошел ко Господу.
Божественную литургию в Успенском соборе монастыря возглавил Феогност, митрополит Каширский, викарий Святейшего Патриарха, в сослужении архиереев и духовенства.
По окончании богослужения митрополит Никон совершил соборную панихиду по приснопамятному архимандриту Науму у могилы усопшего за алтарем Духовского храма Лавры.

Митрополиту Феогносту сослужили митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, митрополит Никон Астраханский, архиепископ Салехардский и Новоуренгойский Николай, архиепископ Егорьевский Матфей, епископ Воркутинский и Усинский Марк, епископ Анадырский и Чукотский Ипатий, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, епископ Шуйский и Тейковский Матфей, епископ Карасукский и Ордынский Филипп, епископ Кинешемский и Палехский Иларион, епископ Ейский и Тимашевский Павел, епископ Калачевский и Палласовский Иоанн, епископ  Василий, настоятели и насельники различных обителей, духовные чада архимандрита Наума.
За богослужением пел братский хор.