Патриаршее приветствие участникам встречи, посвященной пятилетию кончины архимандрита Наума (Байбородина)

Участникам памятной встречи, посвященной пятилетию кончины архимандрита Наума (Байбородина)

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства!

Досточтимые отцы! Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся почтить память архимандрита Наума, пятилетие преставления которого мы молитвенно вспоминаем ныне.

Будучи одним из старейших и опытных насельников Свято-Троицкой Сергиевой лавры, отец Наум в трудные для нашей страны годы стал духовным ориентиром для многих людей, приходивших в обитель преподобного Игумена земли Русской за советом, утешением и поддержкой. Для всех он старался, по слову апостола Павла, сделаться всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9:22).

Факт нынешней встречи, объединившей стольких неравнодушных людей, хранящих в сердце добрую и благодарную память о своем духовном наставнике, — убедительное свидетельство того яркого следа, который архимандрит Наум оставил в жизни современников. Почивший оказал большое влияние на духовное становление многих архипастырей, пастырей и мирян. Послушание Церкви и Священноначалию, верность традиции и безусловная преданность воле Божией — вот те качества, которые он стремился воспитать в своих духовных чадах.

Особенно хотелось бы отметить его вклад в возобновление жизни целого ряда монастырей, открывавшихся после десятилетий атеистических гонений и наполнявшихся взыскующими спасения и покаянного делания в том числе молитвами и попечениями отца Наума.

«Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр. 13:7), — увещевает нас апостол. Очень важно помнить о тех, кто передал нам свои знания, духовный опыт и любовь к Церкви, ибо, как свидетельствует о том преподобный авва Антоний Великий, добрая жизнь и благодарность Господу, явившему нам Свои милости в том числе через наших духовных воспитателей, есть поистине угодный Богу плод от человека (О доброй нравственности и святой жизни, 64).

Всещедрый Спаситель да вселит душу Своего верного служителя архимандрита Наума во обители небесные, идеже праведные упокояются, и сотворит ему вечную память!

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ